Канцлер Ги — Canzone di Azzo

Другие цитаты по теме

Человек способен скрывать свою подлинную сущность, стремления и упования своего самого потаенного «я» даже от круга самых близких ему родственников и друзей, никогда и никому не говоря ни слова правды... Ложь — такая же неотъемлемая наша часть, как одежда, которую мы носим.

Все люди придают магическое значение словам, готовы верить каждому слову, даже в тех случаях, когда заведомо знают, что собеседник — враль. Они все равно склонны думать, что в его словах есть доля правды. Будь моя воля, я бы ввел одно непреложное правило, которым следует руководствоваться в жизни: не спеши ломать голову над тем, правду тебе сказали или нет, прежде выясни, почему твой собеседник счел нужным сказать тебе то, что сказал. Только тогда, когда ты правильно ответишь на этот вопрос, ты сможешь разобраться, где правда, а где ложь.

Порою складывается впечатление, что люди задают вопросы, чтобы потерять доверие к тебе, но когда ты отвечаешь правдиво, то они теряют себя.

Не всегда можно определить, что человек врёт, но когда он говорит правду, это видно сразу. Правда звучит иначе — словно удары топора по дубовому стволу.

Показать людям правду и заставить их поверить в то, что это — ложь... вот настоящее искусство.

Если хочешь сойти за лжеца, всегда говори правду.

Люди часто врут по мелочам только потому, что говорить правду слишком хлопотно.

Как и чистый кислород вреден для тела, голая правда способна разрушать людские умы. Кислород становится воздухом лишь когда в него добавляют в пять раз больше азота. Также и с правдой. Лишь разбавляя её ложью и принимая маленькими порциями, люди могут сохранить душевное равновесие.

Кто столько блеска проявил

В искусстве лгать и лицемерить,

Тому дозволено не верить,

Хотя б он правду говорил.

Есть вещи, которые являются правдой для одного и неправдой для другого. Из-за них, кстати, и возникает ненависть между людьми.