Нет большего высокомерия, чем избыток скромности.
Надменность делает нас искусственными, а скромность настоящими.
Нет большего высокомерия, чем избыток скромности.
Надменность делает нас искусственными, а скромность настоящими.
Ни А. Пушкину, ни В. Высоцкому при жизни в голову не приходило заявлять о своей поэтической исключительности. Гениальность классикам прощают в обществе только после смерти.
Некто сказал своему сыну:
— Если ты обеднеешь, не сообщай об этом даже своим друзьям, дабы они не стали относиться к тебе высокомерно. Это причинит тебе боль.
Разница между величием и высокомерием – в том, чем вы занимаетесь, когда никто не смотрит.
Да я вообще крутой, спасу нет! А главное — скромный.
— Мадемуазель Виржиния, девушку украшает скромность.
— Ну да. Это когда нет других украшений.
Даже высокомерное поведение лучше, чем ничего. Высокомерие — не что иное, как заявление о себе.
Не надо делать то, что удобно лицемеру, ведь удобно сказать: «время покажет» — и с собой делать ничего не надо и требовать с себя не надо, а только раздавай советы другим.
Она-то, дурында, считала, что скромность и надежность – украшение женщины. Кто теперь это слово помнит, «скромность»? Разве что любители сексуальных извращений!
— У кого следует учиться скромности? — спросили ученики Ходжу Насреддина.
— У Бога, сотворившего этот мир, — ответил мудрец. — Он до такой степени не настаивает на авторстве, что даже атеистам оставляет пищу для их заблуждения.