Пассажиры (Passengers) (2016)

Забавно, у всех нас есть мечты. Мы представляем себе своё будущее, строим планы, словно мы капитаны своей судьбы… Но мы пассажиры, мы летим и судьба подхватывает нас. Не о такой жизни мы мечтаем, но это наша жизнь.

8.00

Другие цитаты по теме

Каждый из нас настолько стал судьбой другого, что слова мало к этому могут добавить. И все же меня всякий раз охватывает беспредельное удивление: нет, ни оттого, что все так сложилось, а оттого, что во времена всеобщей суматохи две долгие жизни, в которых было много всякого-разного, много поисков, необретений и отказа от поисков, зернышко прибило к зернышку...

... что суженого конем не объедешь, что бедность не порок, что жить не с богатством, а с человеком, и тому подобное.

Судьба: то, что задумал Бог.

Жизнь: то, что сделали (с нами) люди.

Жизнь человека лишь нить. Есть вещи, что связывают людские нити. Судьба плетёт узор. Из прошлого к будущему тянутся нити к новым узелкам. Все мы часть этого узора. И мы с тобою говорим, потому что наши нити сошлись.

Не размышляй о том, что рок судил;

Жизнь — долг наш, знай, — хотя б лишь миг то был.

Слишком хорошо знать будущее — это быть так запертым в своём будущем, что исключается всякая возможность из него сбежать.

Есть два способа жить на земле: один напоминает бегущую к морю реку, другой подобен облаку, плывущему по небу без руля и ветрил.

Судьба может стать проклятьем. Можно пытаться ее контролировать, но в основном она вас контролирует.

Есть, быть может, своеобразное, хотя и жестокое очарование в том, что никому и никогда не было дано предусмотреть все подводные течения и рифы, отклоняющие от намеченного пути нашу ладью, предугадать, куда повернет капризный ветер удачи — надует ли он наши паруса, или оставит их безжизненно плескаться на мачтах. Мы строим и строим планы, но сколько ни думай, разве можем мы прибавить хоть полдюйма к своему росту? Кто в состоянии противоборствовать или, наоборот, содействовать провидению, которое выковывает наши судьбы, хотя мы грубо, на свой лад и пытаемся их изменить?

Существует лишь два типа удачи — хорошая и плохая. Третьего не дано. И эта удача была дана каждому человеку на момент создания. Как компьютерная программа. Некоторые зовут ее судьбой. Суть в том, что удача — это жизнь.