Энн Райс. Витторио-вампир

Твоя душа? Разве есть в твоей душе хоть что-нибудь такое, отчего она не предпочтет перемещаться целые столетия над непостижимыми звездами, вместо того чтобы просуществовать всего каких-нибудь несколько жалких лет? Что такое твоя душа, если она отказывается от возможности вечного поиска истины и согласна ограничиться в этом всего-то одной человеческой жизнью?

0.00

Другие цитаты по теме

Я знаю, что человеческая душа превзошла природу, и для этого душе понадобилось лишь научиться ценить красоту!

Помните: любовь плотская до гроба длится, а любовь духовная — та длится и за гробом, в мире вечном.

Прежде всего, жизнь вечная — не на небесах, а в твоей душе.

А как смеялись и болтали люди на улицах!.. Ничто не изменилось с того дня, когда он был еще полон жизни. Ни одна из повседневных мелочей не стала иной оттого, что человеческая душа, живая человеческая душа, искалечена насмерть. Все это было и раньше. Струилась вода фонтанов, чирикали воробьи под навесами крыш, так они чирикали вчера, так будут чирикать завтра. А он... он мертв.

Может быть, Время — это сила, которая движет телом, а Вечность — это горючее души?

В мёртвый час торжества ледяной тоски,

Низвергающей разум в бездну мрачной печали,

Когда душу сковали унынья тиски,

И от боли безумные мысли беззвучно кричали.

НЕ СДАВАЙСЯ! Пусть малая искра огня

Твоим сердцем ведомая, мрака пробьет бесконечность.

Вспыхнет пламя неистовой веры в себя,

Все преграды падут, и мгновеньем покажется вечность!

Я ничего не должен, кроме того, для чего сотворил меня Господь, и этим я занимаюсь.

Ты оберегал меня так нежно и любил меня так сильно... Я возьму все это и передам каждому, кого встречу. Я разделю твою любовь со всеми людьми. И тогда твоя душа будет вечно жить в их сердцах. А они передадут эту любовь другим, и ты будешь жить и в их сердцах тоже. Это будет происходить вновь и вновь, и твоя душа никогда не исчезнет.

... нужно только, чтобы руки молящегося были чисты от корысти, а душа — свободна от зла и возносилась бы к небу с мыслью о вечности. Тогда в ней исчезнет страх за утрату кратковременной земной жизни и... гора начинает двигаться...

Ты больше никогда не увидишь иного солнца, кроме этого. Но миллионы ночей станут твоими, и ты узришь свет, который недоступен никому из смертных. Словно Прометей, ты украдешь его у далеких звезд — вечный и бесконечный свет, который поможет тебе постичь все тайны мира.