Одинокий мужчина (A Single Man)

Другие цитаты по теме

— Просто, наверное, я всегда немного завидовала тому, что между нами такого не было. У меня вообще ни с кем не случилось такой любви. Думаю, Ричарду нравилась только моя внешность... А Клэй — я даже не знаю. Растишь, любишь ребенка, а он вырастает и просто уходит...

— Шарлотта, это нормально. Ты просто любишь себя жалеть, это твоё любимое развлечение.

— Я теперь готовлю сама. Я всегда пробую что-то новое.

— Ты на кухне? Действительно что-то новое!

— Не умничай!

Единственным, что оправдывало это существование были те редкие моменты, когда я мог испытывать полное единение с иным человеческим существом.

Все мои грандиозные планы на выходные накрылись мягким пледом.

— Прошлое для меня мало что значит.

— А настоящее?

— Не могу дождаться, чтобы оно ушло. Полнейшая тоска.

— Знаете, все любят говорить, что с возрастом человек обзаводится всесторонним опытом — словно это обалденно ценная вещь. Это полнейшая чепуха. Мне кажется, на самом деле я становлюсь лишь глупее и тупее.

— Правда?

— Совершенная. Значит, весь ваш опыт бесполезен?

— Нет, не совсем так. Как говорит наш приятель Хаксли: «Опыт — не то, что случилось с человеком, а то, как он использует случившееся с ним».

Моменты абсолютной ясности накатывали на меня несколько раз в жизни, на несколько секунд. Всё заглушает тишина, и я не думаю, я чувствую. И всё кажется таким настоящим, и мир кажется таким юным, словно всё на свете наконец пришло в порядок...

Эти мгновения невозможно удержать, и я цепляюсь за них, но они ускользают... Только на этом и держится вся моя жизнь. Эти мгновения возвращают меня в настоящее, и я понимаю, что всё идёт именно так, как и должно.