Бернар Вербер. Дыхание богов

Другие цитаты по теме

Бедняки чаще всего мечтают только об одном — быть богатыми вместо богачей. Они не желают равенства, они хотят поменяться местами с другим классом. Беднякам хочется, чтобы богатые страдали. Им этого достаточно для полного счастья.

Народ не умеет бунтовать сам по себе. Даже если он голодает, даже если правительство несправедливо, даже если пропасть между богатыми и бедными огромна, все равно для того, чтобы хорошенько встряхнуть общество, необходимы харизматичный лидер и деньги.

Теперь, когда я знаю, что мир зависит от таких легкомысленных людей, как мы, я думаю, у меня есть повод для беспокойства.

Человек со свободным выбором может отказаться от свободного выбора.

Не существует ничего, без чего нельзя обойтись. Никогда человек не становился счастливее, если вдруг получал работу, деньги, любовь, которых желал. Настоящее большое счастье связано с неожиданным событием, которое намного превосходит ожидания человека.

Народ — капризный ребенок, который не бывает доволен тем, что у него есть.

Народное недовольство — это результат действий заговорщиков или заговорщики — продукт народного недовольства?

Семья — это когда три месяца друг друга любят, три года ссорятся, тридцать лет друг друга терпят.

Толпы можно держать в подчинении насилием и страхом, но легче их покорить обещанием свободы.

Но я внезапно понимаю, что для меня дружба значит больше, чем любовь. В дружбе нет и намека на обладание другим. Это просто способ взаимоотношений, взаимное уважение. Возможность стоять плечом к плечу.