Гарегин Нжде

Другие цитаты по теме

Римский философ Боэций сказал: «Для животных незнание себя естественно, а для человека преступно». Представьте себе, что Вы заглянули в себя — и обнаружили то, о чём даже не подозревали.

Не слишком спеши в своих странствиях. Остановись, оглядись по сторонам, наберись опыта. Дорога для того и дана, чтобы познать себя и мир вокруг себя.

Как бы партнеры ни понимали друг друга с полуслова, как бы горячо ни любили, чужая душа — потемки. Заглядывать туда бесполезно, даже если очень сильно нужно — только горя хлебнешь. Другое дело мы сами: надо лишь постараться, и этого будет достаточно, чтобы разобраться в себе досконально. Выходит, нам, в конечном итоге, необходимо сделать одно — прийти к душевному согласию с самими собой. И если нам действительно хочется увидеть других, нет иного способа, кроме как приглядеться к себе.

Я твой живой меч, родина, который должен принести тебе победу.

Нет конца злу в нашей душе, как нет конца добру. Это вопрос выбора. Мы стремимся вверх, или мы стремимся вниз. Главное — познать самого себя, увидеть, по какому мы идем пути.

Вы хотите знать, кто вы? Не спрашивайте. Действуйте! Действие будет описывать и определять вас.

Я очень рекомендую это каждому молодому человеку — уехать из того места, где ты провел начало своей жизни. Дело в том, что ты тем самым создаешь себя как бы заново, и никого нет рядом, кто мог бы напомнить тебе, кто ты есть. Никто тебя не знает, и ты можешь принять решение, кем быть, каким быть в этой новой среде. Ты всегда можешь вернуться. Я вернулся и живу здесь сейчас, но уже другим человеком.

Чтобы познакомиться с собой,

нужно увидеть, чем ты отличаешься от всех.

Нога в ногу идут патриотизм и человеколюбие.

Только националист может любить и человечество.