Ашот Наданян

Я играл с 14-летним Касымджановым, он впоследствии стал чемпионом мира; играл с 14-летним Пономарёвым — то же самое; играл с 14-летним Ароняном... Левон, бог троицу любит!

0.00

Другие цитаты по теме

Только великих шахматистов бьют по голове доской. Неудачники бьются об неё сами.

Без фигур шахматы оставались бы сложной интеллектуальной игрой, но без пешек они превратились бы в «чапаевцы».

Прочитав слова «шах» и «мат» наоборот, я понял, почему шахматы так популярны в Армении.

Всё в мире — игра. Думать, что всё потеряно, бросать всё на середине — это глупо. И тот, кто дойдёт до конца, наслаждается победой — вот главное правило этого мира.

Привычка всегда всё получать требует великого таланта.

Нужно упорно работать, и я делаю это каждый день. Благодаря этому я остаюсь на самом высоком уровне уже столько лет. Это не случайность. Когда я был моложе, многие мне говорили: «Криштиану, ты очень талантливый игрок, но слишком худой». Так что я загорелся желанием набрать массу. Регулярные занятия в тренажёрном зале помогли мне окрепнуть, так что всё зависит от того, какой у тебя настрой. Часто всё решают мелочи. Атлетизм даёт тебе ряд преимуществ, так что важно не забывать следить за собой. Я упорно работаю над собой за пределами поля и поэтому нахожусь в хорошей форме на протяжении всего года. Я просто не могу иначе — это часть меня.

Сейчас многие переходят из шахмат в покер. Безумцы! Там не фигуры с доски смахивают, там канделябрами бьют.

Возможность победы заключена только в противнике. Ты можешь не дать победить себя, и твой враг тоже может не дать одолеть его; соответственно, победу можно знать, но её нельзя сделать. В этом парадокс войны.

В моей жизни бывали такие периоды, когда я почти что поверил, что даже одной единственной партии проиграть не могу.