Мирза Шафи Вазех

Другие цитаты по теме

Чтоб в жизни что-то обрести,

Нужда нас заставляет прилагать усилья,

А то, что без труда добыли,

Мы и теряем без труда.

Чтоб в жизни что-то обрести,

Нужда нас заставляет прилагать усилья,

А то, что без труда добыли,

Мы и теряем без труда.

Да что вы все заладили: везение, везение? Не выходит ничего само по себе — по трудам всё! Только труды те не всегда заметны бывают!

Трудно прокормить одного бездеятельного человека, еще труднее прокормить целое семейство, но труднее всего содержать войско, проводящее время в праздности.

Мое происхождение много для меня значит. Гован — район Глазго, где живут трудяги. Нет ничего плохого в том, чтобы родиться в рабочей семье; наоборот, благодаря этому с детства привыкаешь к труду.

Кончился рабочий день. Как длинны эти дни, и как скоро они начинаются вновь! Еле-еле успеешь поесть да поспать — и вот уже опять утро, и опять надо влезать в ярмо.

Кто хочет жить, припеваючи, должен суетиться, надрываючись.

Трудно – не значит невозможно. Это просто значит, что придется потрудиться.

Ты можешь злиться, что не развиваешься, дескать, все идет не так, как хочется, но плоды тяжкой работы никогда не пропадут зря.

Вы пишете, что мой идеал — лень. Нет, не лень. Я презираю лень, как презираю слабость и вялость душевных движений. Говорил я Вам не о лени, а о праздности, говорил притом, что праздность есть не идеал, а лишь одно из необходимых условий личного счастья.