Каждый человек — центр мира, но именно каждый, и мир только тем и ценен, что полон таких центров.
Можно ли что-нибудь изобретать, не боясь изобретенного?
Каждый человек — центр мира, но именно каждый, и мир только тем и ценен, что полон таких центров.
Человек всегда прислушивался к шагам других людей, они интересовали его, конечно, больше, чем свои собственные.
Деятельность всех правительств на свете исходит из убеждения, что люди боятся наказания за проступки против правительства, и, надо сказать, это убеждение большею частью справедливо. Однако ещё более, чем далёкого наказания от незнакомых властей, человек боится презрения, или неодобрения, или даже изрядных неудобств, возникающих, если он нарушает правила того небольшого мирка — семьи, улицы, цеха, квартала — который и составляет его ближнее бытие.