Маленькие комедии большого дома

Еще ты рядом,

Рядом, но уже

Нелепой трещиной намечена граница.

И угадать мне все труднее, что творится

Сейчас в твоей душе.

В моей душе?

Давай поменяемся душами!

Ну, давай, поменяемся душами,

Ну, хотя бы на час,

Ну, хотя бы на миг.

0.00

Другие цитаты по теме

Что-то выдумать нужно нам,

Что-то сделать немедленно нужно нам.

Надо прежними стать -

Ну, хотя бы на миг!

Если только послушаешь!

Если только меня ты послушаешь,

Ты моими глазами посмотришь на мир!

Вы, прежде чем замуж меня звать, хотя бы имя моё запомнили.

Бабушка продавала бруснику в банке, и в этом была такая щедрость природы – скопление щедрости, множественно сквозь стекло. Бабушка притоптывала и сметала снег пуховой варежкой, тёплой пуховой варежкой, с множественными тонкими волосками из какого-то тёплого животного, которое теперь греет руки людям. Если бабушка умрёт, то её внучка получит наследство – щедрые отрезы ситца и плюша, россыпи семейных фотографий, и эти варежки с запахом бабушки, и какой-нибудь фартук с пятнами брусники. С красивыми пятнами идеального красного цвета, с пятнами витаминов из ягоды.

— Я тебя тысячу раз говорила! Я заслуженная артистка! Я принадлежу народу!

— Но я ведь тоже часть народа!

— Так ты и имеешь свою часть!

— Мама звонит, хлеба просит купить.

— Ага. Прям как чувствует, всегда не вовремя!

— «Хочешь улучшить качество секса, бросить курить и похудеть – выходи замуж».

— Очень люблю логические скачки мифологизирующего обыденного сознания.

— Тенгизик, тебе чего на ужин приготовить? Люля-кебаб или сациви?

— Дуся, сколько раз можно тебе повторять, что я уже второй день безуспешно нахожусь на очковой диете! Какая может быть люля-кебаб? Только протёртые паровые морковные котлеты! Но с макаронами!

Девушка возникла в жизни Петруччо внезапно. Он пришел в отдел сборки родного гипермаркета ругаться, что движущиеся полки поставили без колесиков и они ездят больше по нервам, чем по полу. И тут он увидел ее. Единственная и неповторимая, изготовленная судьбой исключительно в виде тестовой модели, она стояла на стремянке с дрелью в руке и пила сок из пакета, который только что на глазах у Чимоданова просверлила этой самой дрелью. На ее бежевом брезентовом жилете помещался целый арсенал: молоток, скотч и пистолет, стреляющий железными скрепками.

Чимоданов взглянул на нее и почувствовал, что в сердце ему вонзился гвоздь.

– Брось мне сок, женщина! – велел он.

Девушка насмешливо взглянула на Чимоданова и выполнила просьбу буквально: сбросила со стремянки сок, заливший его с ног до головы.

– Женщина, ты ослепла?! Я хотел пить, а не мыться! – взвыл Петруччо.

– Учу бесплатно! Пить – это так: наливаешь и глотаешь. При этом не забываешь дышать! – Девушка спрыгнула со стремянки и оказалась рядом с Чимодановым.

Маленькая, ниже его ростом, но решительно-задорная. Лицо круглое, глаза круглые, волосы темные и жесткие, нос похож на кнопку звонка. Коня на скаку останавливать не будет, но скотчем обмотает и упакует наилучшим образом. На груди у девушки – обычный магазинный бейджик салатового цвета с надписью «Вам помогает ОЛЬГА». Буква «О» несколько исправлена маркером – имеет уши, рот и глазки.

Сердце Чимоданова незримо задумалось, по кабелю связалось с мозгом, сверило ощущения и лопнуло от любви.

«С первого взгляда», — говорит. Неправда, конечно. А вдруг правда? Что со мной? «С первого взгляда»...

Сережа, ты уже в десятом классе, и вполне понятно, что мы с мамой обеспокоены твоим будущим... Кем ты хочешь стать? Последний раз по этому вопросу ты высказался, когда тебе было четыре года: «Хочу быть мороженщиком!» Сейчас тебе шестнадцать. Ты по-прежнему хочешь быть мороженщиком или выбрал что-нибудь более интересное?.. Поделись! Может, я тебе что-то подскажу. В тебе есть качества многих великих людей... Например, ты уже играешь в карты, как Достоевский, любишь кофе, как Эйнштейн, носишь прическу, как Софья Ковалевская... Пора кому-то отдать предпочтение... Ты – равносторонний треугольник: у тебя по литературе тройка, по физике тройка, по математике тройка... Пойми, Сережа, у тебя всего одна пятерка, да и ту сегодня утром ты взял из моего пиджака...