Отпуск без конца (Permanent vacation)

Другие цитаты по теме

Чувство долга, как правило, немыслимо без того, чтобы принимать скучные вещи с энтузиазмом, а в этом искусстве я так и не преуспел.

Роль мужчины-отца определяется его ответственностью. Отец, умеющий быть ответственным, умеющий долженствовать, — настоящий мужчина; его воля становится силой, способной дисциплинировать мысли, чувства, желания, порывы детей. Мужественность Мужчины, Мужа, Отца заключается в умении защищать, оберегать жену и детей. Нравственный долг, нравственная ответственность мужчины требуют от него быть главным кормильцем детей и матери... С этого начинается миссия Мужчины, Отца, Мужа. Тропинка к служению Отечеству для настоящего мужчины проходит через семью, через долженствование в сфере отношений с женой и детьми, через ответственность за человека. Только идя этой тропинкой, мужчина-отец способен подняться на вершину патриотического служения Родине.

Все мы выполняем свой долг, когда это ничего нам не стоит. Как легко кажется тогда следовать тропою чести! Однако рано или поздно в жизни каждого человека наступает день, когда не знаешь, как поступить, когда приходится выбирать.

Кто исполняет свой долг — тот является одним из великих мира, наравне с теми, кого мир привык считать великими.

Я вам ничего не должен, это вы должны себе.

— Я слышал, вы многим обязаны этому юноше.

— Только моей жизнью. Так что, боюсь, не очень уж и многим.

Если друг отказался дать вам взаймы 50 долларов, вероятно, он знает вас особенно близко.

— Доктор Ублек?

— А?

— Я тут подумала...

— Хочешь знать, почему я весь день опрашивал твоих товарищей?

— На самом деле, я хочу знать... Почему вы стали охотником?

— Посмотри вокруг и скажи, что ты видишь.

— Кучу старых зданий, пустые улицы...

— А я вижу жизни, которые можно было спасти. Как охотник, я должен защищать людей. Конечно, я могу делать это «дедовским методом» — с оружием в руках. Но я уверен — мой мозг может принести куда больше пользы. Как учитель, я добываю знания — самое мощное оружие из всех — и вкладываю их в руки студентов, проходящих через мои лекции. Я смотрю на эту пустошь и вижу жизни, которые мог бы спасти. Но в то же время я вижу возможность извлечь урок из этой трагедии. Это тоже может помочь стать сильнее. Вот почему я — охотник, Руби. И нет в нашем мире ничего иного, чем я бы предпочёл заниматься вместо этого.

... Жить — мой долг. Я должен нести свою ношу гордо.

— С обеих сторон вражеские отряды, боеприпасов нет.

— Выход из окружения невозможен, рекомендуется активировать механизм самоуничтожения.

— Отклоняется! Мне нужно исправлять мои школьные оценки!