Эми Уайнхаус

Другие цитаты по теме

Рождение песни — это тайна. Песня как бы течет сама собой, а вы только следуете за ней, она как бы является мостом, а вы возводите этот мост и пишете о прошлом.

Ничто не вызывает с такой силой прошлого, как музыка; она достигает большего: когда она вызывает его, кажется, будто оно само проходит перед нами, окутанное, подобно теням тех, кто дорог нам, таинственным и печальным покровом.

Самая большая ошибка, которую только могут сделать родители, — это зачать ребенка под плохую музыку.

Хрусталь мерцает в люстрах сонных,

В раздумье мраморном колонны,

Чуть слышно пол скрипит на хорах,

Зал в ожиданье дирижёра…

Ещё минута, вспыхнет свет,

Оркестр займёт места на сцене,

И заиграет вдохновенье

На струнах пережитых лет.

Прошлое приходит к нам с запахами и музыкой.

Я испытываю смешанные чувства, когда слушаю свою первую пластинку. У меня тогда были совсем другие представления о любви, о моем будущем, о том, в чем мое предназначение. О разрывах. Да обо всем. Сейчас я ко всему подхожу с другой стороны — но я рада, что у меня есть такие ориентиры определенного этапа моей жизни, к которым я могу возвращаться и говорить: «Вау, раньше я действительно, думала что «долго и счастливо» существует».

Создавать музыку — это как отправиться на званый обед: ты должен действовать постепенно, а не набрасываться на все подряд.

Далёкий путь, не отдохнуть,

А, ну, играй и пой, моя гармошечка!

Про отчий дом, тоску о нём,

О том, как ночь летит, пылит дороженька.

Про то, какие звёзды светят мне во мгле,

О том, как много разных бед на земле,

О том, как наши сёстры помнят о нас,

Про то, что сердцу не забыть любимых глаз.

Отдам тебе все то, что отболело -

Зачем нести своих ошибок груз?

Все лишнее оставлю здесь, все надоело.

Кому не лень, те разбирают пусть.

Я никогда тебя не отпущу насовсем, ты часть моего прошлого, часть моей тени. Другой ее стороны. Той, что несет в себе все мои «почему», что придает смысл моей жизни. Той, что сделает меня бесстрашной к своей старости, ведь я прожила эти счастливые моменты, а значит все было не зря.