Мудрец сказал:
— Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести.
Мудрец сказал:
— Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести.
Другой отшельник сказал:
— Берегись, как бы с тобой не случилось то, что случилось с тем, кто угнетал тебя.
Один из правителей не позволял никому целовать свою руку. Он говаривал:
— Поцелуй руки для друга унизителен, а поцелуй недруга — лишь проявление лести.
Одного старика упрекали в том, что он слишком щедро раздает милостыню. Он ответил:
— Как вы не можете понять, что человек, переезжающий в другое жилище, должен полностью очистить старое жилье!
Лисе сказали:
— Вот тебе сто динаров за то, что ты вручишь по назначению письмо, адресованное гончей собаке.
— Вознаграждение очень большое, — ответила лиса. — Но у меня правило: не ходить по дорогам, на которых есть следы крови.
Аристотель дал Александру следующее письменное наставление:
«Будь осторожен в обращении со своими воинами, дабы они о тебе ничего плохого не думали. Ведь когда о ком-нибудь плохо думаешь, легко и сказать о нем плохо, а затем и плохо обойтись с ним».
Этим он хотел сказать, что следует хорошо обращаться с каждым.
У одного мудреца спросили:
— В чем суть Божьего благословения и в чем суть его проклятия?
Мудрец ответил:
— Когда юноши по уму и благочестию уподобляются старикам — это божье благословение. Когда же старики по уму и благочестию уподобляются юношам — это Божье проклятие.
Земные страсти морской воде подобны, много в ней солей,
Чем больше пьешь ее, испытываешь жажду ты сильней…
Мудрец сказал:
— Не следует царю торопиться с местью. Ведь он всегда, как только вздумает, сможет отомстить.
В храме мудрости все годится и ничто не отвергается из того, что изощряет ум, просвещает нравы, утешает и отвлекает мысли от горя и недугов. В большом хозяйстве в ходу не только серебряные и золотые сосуды, но даже сосуды, сделанные из тыквы. И так же, как истинно учение апостолов о том, что постоянно следует просветлять свое сердце и изощрять свой разум, верно и то, что нет здесь ни одного малозначительного или глупого рассказа, из которого нельзя было бы извлечь пользу, добравшись до его смысла.
У одного ученого спросили:
— Какими будут люди в день воскресения из мертвых?
Он ответил:
— Раскаявшиеся уподобятся овце, отбившейся от стада, но потом вернувшейся на пастбище. Упорствующие же в своих заблуждениях уподобятся овце, которую укусила бешеная собака. В такую овцу вселился сатана, и ее нужно заковать в цепи, дабы она не заразила других.