Антон Павлович Чехов. Дачные правила

Если ты влюблен, то возьми: 1/2 фунта александрийского листа, штоф водки, ложку скипидару, 1/4 фунта семибратней крови и 1/2 фунта жжёных «Петербургских ведомостей», смешай все это и употреби в один прием. Причиненная этим средством болезнь заставит тебя выехать из дачи в город за врачебною помощью и тебе будет не до любви.

0.00

Другие цитаты по теме

— Что мне до шумного света, что мне друзья и враги… Как приятно играть на мандолине!

— Это гитара, а не мандолина.

— Для безумца, который влюблен, это мандолина…

Было время, когда я ломал дурака, миндальничал, медоточил, рассыпался бисером, шаркал ногами… Любил, страдал, вздыхал на луну, раскисал, таял, холодел… Любил страстно, бешено, на всякие манеры, черт меня возьми, трещал, как сорока, об эмансипации, прожил на нежном чувстве половину состояния, но теперь — слуга покорный! Теперь меня не проведете! Довольно! Очи черные, очи страстные, алые губки, ямочки на щеках, луна, шепот, робкое дыханье — за всё это, сударыня, я теперь и медного гроша не дам!

Если у тебя вскочил на левой щеке флюс, то всеми силами постарайся, чтобы такой же флюс вскочил у тебя и на правой, ибо ничто так не ласкает взора, как симметрия.

— Что мне до шумного света, что мне друзья и враги… Как приятно играть на мандолине!

— Это гитара, а не мандолина.

— Для безумца, который влюблен, это мандолина…

In faith, I do not love thee with mine eyes,

For they in thee a thousand errors note;

But 'tis my heart that loves what they despise,

Who in despite of view is pleased to dote.

Благодарю вас за приятное общество... Я уважаю ваш образ мыслей, ваши увлечения, порывы, но позвольте старику внести в мой прощальный привет только одно замечание: надо, господа, дело делать! Надо дело делать!

— Можно, я спрошу глупость? Ты выйдешь за меня?

— О... ... а можно, я отвечу глупостью? Я согласна!

Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика.

Вдохнув раз её аромат —

Запомнишь его навсегда.