Бернар Вербер. Империя ангелов

Другие цитаты по теме

Мужчины и женщины спешат создать пару, в то время как они не знают даже, кто они сами. Часто на это их толкает страх одиночества. Молодые люди, которые женятся в двадцать лет, как новостройки, думающие, что они будут строиться вместе, и уверенные, что будут на одном уровне. Однако, когда они достигают крыши, выясняется, что связь между ними непрочна. Шансы на успех очень редки. Вот почему множатся разводы. С каждым этажом, с каждым новым уровнем развития сознания каждый из них считает, что ему нужен другой партнёр.

Чтобы создать супружескую пару, нужны четверо: мужчина плюс его часть женственности и женщина плюс её часть мужественности. Два полных существа больше не ищут в другом того, чего им не достаёт. Они могут объединиться, не мечтая об идеальной женщине или идеальном мужчине, потому что уже нашли их в самих себе.

Удивительно, какую естественную покорность проявляют даже самые харизматичные мужчины перед женщиной, которая знает, чего хочет.

Я считаю, что свободный выбор мужчины состоит в том, чтобы выбрать женщину, которая будет управлять жизнью вместо него.

Свободная воля мужчины заключается в том, чтобы найти женщину, которая будет решать за него.

Женщины замечают в мужчине красоту только тогда, когда замечают силу; если женщина влюбляется в мужчину потому, что он красавчик, в ней есть какой-то изъян.

Ты знаешь, как я с женой развёлся? Я домой пришёл под утро, однажды, ночью. Ну ночевать не пришёл. Ничего особенного, встретил — одноклассники, друзья: посидели, выпили, преферанс. Вот... Домой вернулся, а она ничего не спросила, а я ничего не объяснял. А через неделю или, может быть, через две она сама домой ночью не пришла. Причём, она у мамы была, у моей, позвонила, ночью, чтобы я не волновался. Вроде как в отместку. А на другой день мы развелись. Потому что... мне можно, а ей нельзя. И в жизни также. Одним что-то можно, а другим нельзя!

Знаешь, как у большинства женщин? До какого-то времени ждём мужчину, образ которого создаём в грезах. Затем, не дождавшись, начинаем лепить половинку из того, что имеем. А потом влюбляемся в то, что слепили. Связываем чувства в тугие узелки во имя личного счастья. Однако часто мнимая ложь так и остаётся ложью. А иногда, если повезёт, оборачивается красивой правдой.. Я никогда не пыталась слепить что-то. Доверяла судьбе. Ждала настоящего счастья. И наконец получила его. Получила, а теперь боюсь потерять..

Мужчинам: «Едва женщины станут вровень с вами, как тотчас окажутся выше вас».

Женщины — это садистки; они истязают нас муками, которые мы им причиняем.