Альбер Камю. Надежда и абсурд в творчестве Франца Кафки

Другие цитаты по теме

Я вообще люблю острова. Там легче царить.

Чистая любовь — мертвая любовь, если понимать под любовью любовную жизнь, создание определенного жизненного уклада, — в такой жизни чистая любовь превращается в постоянную отсылку к чему-то иному, о чем и нужно условиться.

Часто разница между успешным человеком и неудачником состоит не в способностях или уникальной идее, но в мужестве сделать ставку на свои идеи, взять на себя просчитанный риск и действовать.

Все великие идеи всегда опасны.

Я специализировался на «благородных делах» , на защите вдов и сирот, как говорится. Не знаю, почему защищать их считается благородным — ведь есть весьма зловредные вдовы и свирепые сироты.

Дурацкая идея, чего уж там, но обдумывать ее было чертовски приятно.

Я был символом искусства и культуры своего века. Я понял это на заре своей юности, а потом заставил и свой век понять это.

— Знаю, что эта ситуация могла тебя напугать, Стейси, но есть выбор. Разумеется, в первом случае тебя похоронят заживо в этом дорогущем ящике. Но, во втором ты останешься жив и получишь то, что я с гордостью называю поистине удивительной бизнес-возможностью. Так что, хочешь услышать больше об этой незабываемой возможности?

— Выслушивать твой бизнес-план? Какой там был первый вариант?

У меня никогда не было другого бога, кроме собственного тела. Вот этому богу я и помолюсь сегодня, чтобы мне вернули Гая.

... тяжело жить только тем, что знаешь, и тем, что помнишь, и не иметь впереди надежды.