Tracktor Bowling — Ни шагу назад

Другие цитаты по теме

Ты пойми, вот у кого-то судьбы: его все любят, поют о нём песни, подарки ему дарят, хотя бы на уровне цветов и открыток. Но ведь должен быть кто-то, кого все не любят? Иначе нарушится баланс между добром и злом. Вот это мы и есть. Яга, Кощей и я. Ось зла.

Всё — и Зло, и Добро, что людская скрывает природа,

Высшей воле подвластно, и здесь не дана нам свобода.

Злу — хорошо.

К нему судьба добра.

А какова тогда

Судьба добра?..

Зло споспешествовало совершенству вселенной, без зла она бы не была совершенной, почему господь и допустил его, ибо сам был совершенен и должен был желать совершенства, — не в смысле совершенного добра, а в смысле всесторонней насыщенности, разнородного богатства существования. Злое становилось злее, если существовало доброе, а доброе прекраснее, если существовало злое, возможно даже — хотя это спорный вопрос, — что злое вообще не было бы злым, не будь доброго, — и доброе не было бы добрым, не будь злого.

По беде и победа. Сказочное зло — отражение жажды победы добра над злом в жизни.

— Ты зачем притворяешься?

— Чего это я притворяюсь?

— Ты притворяешься злым, а ты добрый.

— Ты давай думай, чё говоришь. Я же сказал: «ось зла».

— У тебя добрый взгляд.

— У меня?

— Только ты всё время делаешь зло, а ты попробуй сделать хорошее. Знаешь, как это приятно?

— Что хорошее?

— Например, нас отпусти.

— Ага, вы же уйдёте!

— Конечно.

— Ну и какая мне радость?

— Мы тебя поблагодарим. А ты увидишь, как это приятно.

— Да? Меня ещё никто не благодарил. Ну давай попробуем. Всё равно, если что, я тебя догоню и у... Идите.

Люди систематически пытаются заменить собой господа бога и переделать этот мир в соответствии со своими представлениями о добре и зле.

... Нет ничего хуже, чем менять существующие порядки. Ибо едва лишь начинают ломать существующее во имя добра, как тут же приучаются ломать существующее во имя зла.

Ночь должна быть убежищем не только злу, но и добру. Член уравнения, перенесённый на другую сторону, меняет свой знак на противоположный.

Свет был бы непонятен без тьмы, проявляющей его путем контраста; добро не было бы добром без зла, выявляющего бесценную природу блага.