Терминал (The Terminal)

Другие цитаты по теме

Людям... нужны правила, для их же собственной пользы.

Я вдруг осознал, какие глупые создания эти люди. Не существовало законов, регулирующих человеческие поступки. Поэтому людям пришлось самим придумывать нужные правила, но даже после этого они не могли заставить себя им следовать.

Человек без твердых правил почти всегда лишен и характера: будь у него характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила.

B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя — вытирайте ноги, уходя — закрывайте за собой дверь.

— Можно тебе задать один вопрос?

— Ага.

— Что по-твоему не позволяет этому миру полететь ко всем чертям? Не волшебство, нихрена! Правила. То, что люди соблюдают правила, под которыми сами же подписались. Правила. А знаешь что важнее этих правил? Делать так, чтобы их соблюдали.

Единственное правило в жизни, по которому нужно жить — оставаться человеком, в любых ситуациях.

Необразованный человек повсюду видит лишь единичное, наполовину образованный — правила, образованный — исключения.

Зачем нужны все эти правила, если, в конечном счете, люди несчастны.

Золотым правилом жизни является то, что в ней нет золотых правил. Их и не может быть. Жизнь столь безбрежна, столь необъятна, столь необъяснима, столь таинственна, что её не вложить в правила или афоризмы. Любые афоризмы будут слишком короткими, слишком маленькими; они никогда не вместят жизнь и её живую энергию. Поэтому золотое правило заключается в том, что нет золотых правил.

Естественный человек не живёт по правилам, по афоризмам, по заповедям. Всё это для псевдо-человека. Естественный человек просто ЖИВЁТ.

Все люди время от времени нарушают правила. При этом они редко хотя бы на секунду задумываются, что могут попасться. Ну, а когда это случается, они просто просят прощения и чаще всего его получают. Однако некоторые поступки оказываются настолько чудовищными, что возбуждают лишь всеобщее отвращение.

Как избежать такой участи? Ну, наверное, главное — это знать, какие правила можно нарушать, а какие нельзя...