Лоис Макмастер Буджолд. Осколки чести

Другие цитаты по теме

Важно, чтобы кто-то праздновал наше существование. Люди — единственное зеркало, в котором мы себя видим. Область всех значений. Все добродетели и все пороки — в людях. Во Вселенной, как таковой, их нет. Одиночное заключение является наказанием в любой культуре.

Человек без твердых правил почти всегда лишен и характера: будь у него характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила.

B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя — вытирайте ноги, уходя — закрывайте за собой дверь.

Зачем нужны все эти правила, если, в конечном счете, люди несчастны.

Я вдруг осознал, какие глупые создания эти люди. Не существовало законов, регулирующих человеческие поступки. Поэтому людям пришлось самим придумывать нужные правила, но даже после этого они не могли заставить себя им следовать.

Необразованный человек повсюду видит лишь единичное, наполовину образованный — правила, образованный — исключения.

— Я не шизоид, — возмущенно возразил Майлз. — Правда, у меня есть склонность к маниакально-депрессивному состоянию, — признался он после некоторого раздумья.

Все люди время от времени нарушают правила. При этом они редко хотя бы на секунду задумываются, что могут попасться. Ну, а когда это случается, они просто просят прощения и чаще всего его получают. Однако некоторые поступки оказываются настолько чудовищными, что возбуждают лишь всеобщее отвращение.

Как избежать такой участи? Ну, наверное, главное — это знать, какие правила можно нарушать, а какие нельзя...