Абрахам Мерритт. Лунная заводь

Уж если вы что-то любите, то любите без границ; а если ненавидите, будьте в ненависти подобны дьяволу; ну а если вы уж ввязались в драку, то лезьте в самое пекло и сражайтесь там, как черт... иначе вы не умеете ни жить, ни ценить жизнь.

12.00

Другие цитаты по теме

Утром, днем, даже вечером поливка цветов — обычное рутинное дело, зато ночью — почти приключение. Особенно для того, кому некуда торопиться.

Люди живут не для того, чтобы смотреть назад, а чтобы идти вперед.

Мы почему-то думаем, что «жизнь» должна опираться на органику, на разных червей и обезьян, ползающих по поверхности громадных каменных шаров. И других вариантов мы просто не видим. До такой степени, что у нашего Бога есть свойственный приматам волосяной покров — борода, за которую его то и дело хватают отважные человеческие мыслители.

Но «жизнь» — это просто переживание ограничений и обязательств, накладываемых материей на сознание. Сцепление одного с другим на некоторое время. И происходить это сцепление может любым способом, какого только пожелает сознание, выдумавшее эту самую материю для своего развлечения.

Важно не просто жить, Тесей, — это слишком легко... Надо жить праведно...

А знаешь, я скажу тебе кое-что. Я это давно поняла, почти сразу после окончания школы. Первое: не вся математика, которой вас учат, обязательно пригодится вам в жизни. Тебе вряд ли понадобятся параболы и совсем не нужны фигуры, у которых больше восьми сторон. Второе... Второе — это то, что я поняла совсем недавно. Я вот что тебе скажу: нельзя отказывать от того, что хочешь, ради придуманного кем-то будущего. Плюнь на все, делай, что подсказывает сердце.

— Больше всего человеку хочется обладать хоть какими-то способностями, — профессор наклонился к Марусе и понизил голос. — Это как наркотик. Любой предмет, любая способность — это сила. А люди очень слабые существа. Люди — очень пугливые существа, они постоянно всего боятся. Людям не хватает силы, отсюда популярность сюжета про суперспособности. И люди смотрят кино про суперлюдей, читают комиксы про суперлюдей и мечтают быть на них похожими. Неважно какая сила. Главное, что она есть, и он может воспользоваться ею.

Обидно, когда твоя исходная точка пути совпадает с конечной,

свидетельствуя о тщетности и бесполезности твоей жизни.

Но, если взглянуть на всё это с другой стороны,

то можно подумать, что жизнь-то ещё и не начиналась!

Зачем, живой среди живых, бежит он от людских тревог?

От всех избавясь, от себя куда уйти? В какую тьму?

Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа.

Только змеи сбрасывают кожи,

Чтоб душа старела и росла.

Мы, увы, со змеями не схожи,

Мы меняем души, не тела.