Андрэ Асиман. Назови меня своим именем

Другие цитаты по теме

С возрастом люди не перестают играть, просто игрушки становятся все дороже и опаснее.

Меня интересует открытость. Человек, который не умеет и не считает нужным защищаться-отгораживаться от реальности. Человек, который ей ещё доверяет. Который считает, что в силах её покорить. А такое возможно... да, лет до двадцати. Мы, запершиеся в своих неврозах взрослые... разве мы интересны?

Взрослый человек — этот тот, кто не нуждается в родителях. Взрослый человек — этот тот, кому не нужно ни за кого цепляться и ни на кого опираться. Взрослый человек — это тот, кто счастлив наедине с собой.

Он будет расти среди боли. Главное — стать взрослым.

Люди не могут оставаться детьми вечно. Как бы нам не было одиноко и больно... мы должны становиться взрослыми.

Есть люди, в которых Ребенок совершенно некстати и неумело берет на себя управление всей личностью, но в то же время у них есть и хорошо структурированный Взрослый, которого нужно только обнаружить и привести в действие.

Моя была бы воля, я бы только детей и признавал за людей. Как человек перешагнул за детский возраст, так камень ему на шею да в воду. Потому что каждый взрослый человек почти сплошь — мерзавец.

Не знаю, может, Джим, когда станет постарше, и правда будет лучше понимать людей, а я не буду. Это уж я знаю точно.

Однажды, в очередной раз устраиваясь на подушке Лизы, я не выдержал и спросил:

— А кто они, эти, которые «чтоб не узнали» ?

— Взрослые, – само собой ответила она.

Мне этого показалось мало, и я снова спросил:

— А почему?

— Потому, что когда взрослые взрослеют, они ужасно ни во что потом не верят. И при этом еще прищуриваются вот так… — Лиза изобразила взрослого, который ужасно ни во что не верит.

— Ах вот оно как…

Теперь я наверняка знал, как именно выглядят взрослые.

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.