Михаил Юрьевич Лермонтов

Другие цитаты по теме

Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. И если человек — венец природы, то лошадь, безусловно, её шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека.

Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно всё, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана – просто чтобы ещё раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает. Если мы не будем постоянно ощущать её рядом с собой в ночи, мы позабудем, какой она может быть грозной и могущественной. И тогда в один прекрасный день она придёт и поглотит нас.

Триумфатор в XXI веке — это человек, который усвоил доброе отношение к другим и ко всему миру. Именно такой человек добьется успеха, потому что будет действовать и жить в согласии с природой, в равновесии с ней. С какой стороны ни взгляни, ты увидишь, что ему «улыбается фортуна», что он преуспевает и «держит марку» в любых обстоятельствах. А другие — все эти крутые парни с толстыми карманами и сбережениями — внезапно лишатся всего.

Когда человек утомлён и хочет спать, то ему кажется, что то же самое состояние переживает и природа.

Природа уничтожает парадоксы. Она исцеляется.

Есть нелюбовные трагедии и в природе: смерч, ураган, град. (Град я бы назвала семейной трагедией в природе).

— Единственная любовная трагедия в природе: гроза.

Весною степь зеленая

Цветами вся разубрана,

Вся птичками летучими,

Певучими полным-полна...

Поют они и день и ночь...

То песенки чудесные!

— Маршалл, а как же забота об окружающей среде?

— Я вертел ее на пне! Вот и справочка при мне!

Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!