Будь со мной

У меня тоже такое было. Сначала договариваешься с собой об одном, думаешь, что это ни к чему не обязывает, я свободна. Это прекрасно. Мимолётно. А всё это бессмысленно и ничего в себе не несёт. А время идёт. У меня такое было...

7.00

Другие цитаты по теме

Ну почему всё так? Почему так не справедливо? Вот ты меня любил, и я думала, что любила, а оказалось, что не любила. А теперь всё наоборот, я люблю, а он не любит. Или думает, что не любит. Как будто мне всё это вернулось.

Я хочу, чтобы ты был моим мужчиной, чтобы ты заботился обо мне. Я хочу засыпать у тебя под крылышком. Хочу, чтобы ты читал мне сказки на ночь. Хочу встречать и провожать солнце на крыше нашего белого, круглого домика.

Почему в твоей мечте никогда нет меня?

— Ну а что ты? Разве не находишься в состоянии поиска?

— Нет, это вообще бред! Женщину, которая находится в состоянии поиска, видно за километр. И тебя я люблю вообще-то, если ты ещё не понял..

Не знаю отчего,

Я так мечтал

На поезде поехать.

Вот — с поезда сошёл,

И некуда идти.

– Гретхен спросила Фауста, что есть религия. «Wie hast du’s mit der Religion?» Вопрос наивной женщины, которая хочет постичь смысл явления, стал одним из великих вопросов философии. Именно о том, что слова – всего лишь весьма ограниченная условность. Их безусловность лишь в том, что они всегда ограничивают смысл явления.

— Он совсем не может без Наташеньки, у него шея дергается. Он от пищи отказывается, он не спит по ночам, он не может без контакта с дочерью.

— Контакта не будет!

— Ну вот, пожалуйста, вам и ответили.

— Да, но как же быть? Ну что ж... Возьмите тогда его обратно.

— Что вы! Пользоваться чужим мужем? Я? Извините, никогда!

— Ну, вы его тогда насовсем возьмите.

— Послушайте, я его вам взаймы не давала и обратно не прошу!

Они будут спать вместе. Они это знают. Каждый из них знает, что другой это знает. Но поскольку они молоды, целомудренны и благопристойны, поскольку каждый из них хочет сохранить самоуважение и уважение партнера, поскольку любовь – это нечто великое и поэтическое и ее нельзя спугнуть, они несколько раз в неделю ходят на танцы и в рестораны выделывать на глазах у публики свои маленькие ритуальные, механические па… К тому же надо как-то убивать время. Они молоды, хорошо сложены, им еще лет на тридцать этого хватит. Вот они и не торопят события, они оттягивают их, и они правы. После того как они переспят друг с другом, им придется найти что-нибудь другое, чтобы замаскировать чудовищную бессмыслицу своего существования.

Я искал во всех знаниях и не только не нашёл, но убедился, что все те, которые так же, как и я, искали в знании, точно так же ничего не нашли. И не только не нашли, но ясно признали, что то самое, что приводило меня в отчаяние — бессмыслица жизни, — есть единственное несомненное знание, доступное человеку.

Чацкий:

Желал бы с ним убиться...

Лиза:

Для компаньи?

София:

Нет, оставайтесь при желаньи.