Агата Кристи. Убийство Роджера Экройда

Другие цитаты по теме

Было ли это самоубийством? Но если так, она должна была бы оставить какое-то объяснение своего поступка. Насколько мне известно, так поступают женщины в подобных обстоятельствах. Они любят объяснять свои поступки.

Les femmes! – философски изрек Пуаро. – Они изумительны! Они измышляют… и они оказываются правыми.

Уж если женщина пойдет на убийство, у нее хватит хладнокровия воспользоваться его плодами, не впадая в такую сентиментальность, как раскаяние.

— Ну, втюриться-то можно и в того, кого не одобряешь. Ему кажется, что мой образ жизни достоин порицания. Он осуждает меня за коктейли, цвет лица, друзей, разговоры. Но в то же время он не в силах противиться моим чарам. Мне кажется, его не оставляет надежда перевоспитать меня.

Если мы, женщины, чего-нибудь не знаем, то почти всегда догадываемся.

Мы оба слабы! Я понимала его и жалела – я и сама такая, – мы не умеем стоять на своих ногах, мы жалкие, презренные существа!

Ее умение с чарующим вниманием слушать собеседника, которое так ценили представители сильного пола, почему-то не импонировало женщинам.

У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают всё, кроме очевидных вещей.

(Женщины обладают потрясающим инстинктом. Они могут обнаружить всё, кроме очевидного.

У женщин поразительная интуиция, и ничто не остается ими незамеченным, кроме очевидного.)

Он был из тех людей, которым не всегда легко облечь свою мысль в слова.

Женщины больше доверяют интуиции и чувствам, чем логическим умозаключениям. Интуиция основана на прошлом опыте, а чувства, как голос инстинктов, основаны на прошлом опыте всего вида, а потому в среднем это надежнее, так как проверено практикой. По той же причине женщины лучше мужчин понимают и больше доверяют языку жестов и мимики, как древнейшему средству общения.