Андрей Васильев. Файролл. Сицилианская защита

Другие цитаты по теме

Чуть повеселее слабому полу стало в двадцатом веке, но тут пришла другая беда  — стал мельчать мужик. А любой, даже очень сильной женщине, всё-таки иногда надо чувствовать себя слабой. И вот всё началось сначала  — умные женщины снова стараются казаться глупыми. А вы знаете, почему они это делают? Не только из-за укоренившегося в них инстинкта самосохранения. Они нас жалеют, мужчин, жалеют наше самолюбие, зачастую совершенно неоправданное. Ну вот такие они странные существа. В них таится полуулыбка, когда они слышат расхожую мужскую фразу: «Это я её выбрал». Кого ты выбрал, чудило? Если ты о проститутке  — то да. А если о своей женщине, то запомни сам и другим передай  — всегда выбирает женщина. Всегда. Без вариантов. А потом, из жалости, позволяет думать нам, что это мы что-то там выбрали.

Соври, что любишь! Если ложь

Добра, то будь благословенна!

Неужто лучше ржавый нож

И перерезанная вена?

Да! Притворись! Мне правду знать

Невыносимо, невозможно.

Лелей неправды благодать,

Как в колыбели, осторожно.

…Так говорят, кто в знание проник:

Будь нравственным и береги язык,

Зря высунешь — он зуб тебе сломает,

Коль за оградой прятаться привык.

Правдивы лишь слова, того мужчины,

Кто верно свяжет следствия, причины…

Язык, который слишком гибок,— враг!

Слова на ветер — лживы и бесчинны.

Умей ли бойкий? И чего достиг?

Нет, то не ум, а только вспышки миг…

О, велика ненужных слов ошибка!

Бывает, лжет не человек — язык.

Подальше будь от лгущих языков,

Будь жизнь прожить в правдивости готов,

Правдивость — красота и уст и сердца,—

Жизнь украшай не ради пустяков!

Коль правда — мед, а ложь — как горечь лука,

Рот не сожги, смешав их… Что за мука!

Болезнетворны лживые слова,—

Давным-давно о том гласит наука.

Целительна правдивость верных слов,—

Закон и этот исстари не нов!

В народе будь правдивостью прославлен:

То для него — основа всех основ.

Недостаточно прислушиваться только к словам. Нужно помнить, что молчание тоже имеет свое значение. Обычно оно заключается во лжи, которую мы отказываемся произносить, и в правде, которую мы не способны произнести.

Человечество вообще не слишком склонно меняться, – отметил я. – Поскреби любого из нас наждаком, засунь в некомфортные условия, да ещё и чтобы выживать пришлось, – и увидишь рожу неандертальца. А в некоторых случаях и этого не надо, она сама по себе вылезет наружу.

Вика, смотрясь в зеркальце, начала вытворять какие-то извечные женские манипуляции с лицом, причем если бы я такие штуки попробовал проделать, у меня бы в лице все нервы защемило. И вот ещё что интересно – а зачем они рот открывают, когда глаза красят? Глаза от этого больше становятся, или там какие-то парные мышцы есть?

Все люди придают магическое значение словам, готовы верить каждому слову, даже в тех случаях, когда заведомо знают, что собеседник — враль. Они все равно склонны думать, что в его словах есть доля правды. Будь моя воля, я бы ввел одно непреложное правило, которым следует руководствоваться в жизни: не спеши ломать голову над тем, правду тебе сказали или нет, прежде выясни, почему твой собеседник счел нужным сказать тебе то, что сказал. Только тогда, когда ты правильно ответишь на этот вопрос, ты сможешь разобраться, где правда, а где ложь.

... по незнанию человек может поверить неправде и сказать неправду — тогда это ошибка, заблуждение. Но если он знает правду, а говорит неправду, то его поступок достоин презрения и сам он тоже.