Александр Григорьевич Свияш

Все мы когда-то произошли от обезьяны. С тех пор люди достаточно далеко продвинулись по пути эволюции, причем одни ушли от животных дальше, другие — не так далеко, а третьи почти не отличаются от них.

0.00

Другие цитаты по теме

Человек сам по себе это никакая не половинка. Это целое, и ого-го-го какое целое, если он не думает иначе. И у него есть способность быть счастливым как в паре, так и без неё.

Чарльз Дарвин написал очень интересную книгу под названием «Обезьянка, обезьянка, обезьянка, обезьянка, ТЫ»!

Как только появляется острый дефицит воды, еды или чаще всего денег, люди становятся тем, с чего начиналась жизнь – диким, бурлящим бульоном.

Ты не прав. Люди могут жить самостоятельно. Даже если волшебники исчезнут, они будут думать своей головой и эволюционируют в поисках лучшего пути. Иногда они совершают ошибки... И выбирают неверный путь, полный печали. Но все равно... И что с того? Почему людям нельзя испытывать первобытные чувства? Они совершают ошибки, но все равно продолжают идти вперёд. Своей собственной силой.... На своих собственных ногах.

Если человека оставить один на один с большинством других существ, мы проиграем. Я поэтому предпочитаю думать, что нас придумал Бог, а не то, что обезьяна просто взяла когда-то палку и начала эволюционировать, и вот мы. По этой логике, нужно капец как внимательно следить за другими животными. Поэтому я не понимаю хозяев, которые кидают своим собакам палки. Вы что делаете? Вы нахрена их провоцируете? Просто собака и так не самое тупое животное. Видели когда-нибудь собаку, которая переходит дорогу на зелёный свет по зебре? С учётом того, что собака — дальтоник? Как вам такая новость?

Вообще, человеческим существам следовало отдать должное. Они обладали самой странной особенностью во вселенной. Даже её дед не раз отмечал это. Ни один другой вид на Плоском мире так и не смог придумать скуку. Возможно, именно скука, а вовсе не умственное развитие, заставляла людей подниматься по лестнице эволюции. Тролли и гномы тоже приобрели это странное свойство смотреть на вселенную и думать: «О, то же самое, что и вчера, как уныло. Интересно, что будет, если я тресну камнем вон по той башке?»

В последнее время наблюдается неприятие расизма и патриотизма и тенденция к тому, чтобы объектом наших братских чувств стало все человечество. Такое гуманистическое расширение нашего альтруизма приводит к интересному следствию, которое опять-таки, по-видимому, подкрепляет эволюционную идею «во благо вида». Люди, придерживающиеся либеральных политических взглядов, которые обычно бывают самыми убежденными пропагандистами «видовой этики», теперь нередко выражают величайшее презрение к тем, кто пошел в своем альтруизме чуть дальше, распространив его и на другие виды. Если я скажу, что меня больше интересует защита от истребления крупных китов, чем улучшение жилищных условий людей, я рискую шокировать этим некоторых своих друзей.

Убеждение, что представители твоего собственного вида заслуживают особо бережного отношения по сравнению с членами других видов, издавна глубоко укоренилось в человеке. Убить человека в мирное время считается очень серьезным преступлением. Единственное действие, на которое наша культура налагает более суровый запрет, это людоедство (даже в случае поедания трупов). Однако мы с удовольствием поедаем представителей других видов.

Человек сам по себе это никакая не половинка. Это целое, и ого-го-го какое целое, если он не думает иначе. И у него есть способность быть счастливым как в паре, так и без неё.

Правы мудрецы, утверждающие, что большинство людей используют ресурсы, заложенные в них Богом или природой, лишь в очень малой степени — слегка зачерпывают верхний слой, почти никогда не касаясь глубинного, где таятся главные сокровища.

У человека есть самый странный дар во вселенной. Ни один другой вид в мире не изобрел скуки. Возможно, именно скука, а не интеллект пропихнула его вверх по эволюционной лестнице.