Александр Вяземка. Товарищ Кот, английский жмот и человек-патефон, или Добро пожаловать в Велкомбританию

Другие цитаты по теме

Мыслителей и философов всегда вдохновлял и завораживал её [жизни] смысл. Остальных же людей завораживает ее бессмысленность. Люди, неудовлетворённые жизнью, очень напоминают неудовлетворённого мужика: ему и есть что совать, да некуда. При этом лицо бессмысленности уродливо, а цена ее очень близка по номиналу к цене бесценного. А, как известно, за всё, что не имеет цены, черта с два расплатишься.

Зашёл тут на днях в магазин: литр молока 2,5 % жирности уже 48 рублей стоит! При таких ценах поспевать за ритмом жизни и ее соблазнами совершенно невозможно. При таких ценах я сам себя скоро доить начну! Недаром в связи с обнищанием широких слоёв населения в России прижился новый вид подарка: поздравительная шоколадка.

Нельзя навсегда удержать при себе все вещи, как за них ни цепляйся.

Откуда все религии берутся? Боишься быть хозяином земли ты, человек. Ответственным и грамотным хозяином. Провозглашаешь либо ты себя царем, властителем Земли, иль жаждешь участи раба абстрактной чьей-то воли. А истинным хозяином ты быть боишься.

Ты никогда не задавался вопросом: куда катится мир? А катится он, родимый, туда, куда катит его большинство. Мы не можем ничего с этим поделать. Можем лишь оставаться собой. И это должен понимать каждый, кто готов считать себя человеком – маленьким существом с большой волей и свободой выбора. Это то, что показывает опыт, не устающий преподавать нам уроки о реальных законах жизни, а не выдуманных нами во время приступов идеалистических заблуждений.

В людях живёт потребность бояться и ненавидеть. Именно поэтому наш путь к миру во всём мире лежит через гонку вооружений, а вся наша история – это не борьба Добра со Злом, а всего лишь борьба любви к человеку с алчностью и гордыней самого человека.

Все меряются у кого самое большое мужское достоинство, и никому не интересно у кого самое большое человеческое.