Виктор Пелевин. Ника

Хлам имеет над человеком странную власть.

Выкинуть какие-нибудь треснувшие очки означает признать, что целый мир, увиденный сквозь них, навсегда остался за спиной, или, наоборот и то же самое, оказался впереди, в царстве надвигающегося небытия.

6.00

Другие цитаты по теме

Теперь нельзя ничего изменить в прошлом, остается только не испортить будущее.

Чтобы идти в будущее, надо избавиться от прошлого.

Нет, не клянись грядущим: ведь на нем -

Проклятье зла, свершенного в былом.

Будущее нужно постоянно вызывать из небытия, прошлое приходит само.

Все мы лишь звенья в цепи между прошлым и будущим.

Чаще размышляй о том, с какой быстротой проносится и исчезает из виду все сущее и происходящее. Ибо сущность подобна непрерывно текущей реке; действия беспрестанно сменяют друг друга, причины подлежат бесчисленным изменениям. И нет, по-видимому, ничего устойчивого, а рядом с нами – безмерная бездна прошедшего и грядущего, в которой все исчезает. Так не глупцом ли будет тот, кто станет гордиться чем-нибудь подобным, или волноваться по его поводу, или же жаловаться, точно дело идет о бремени, которому предстоит длиться века?

Любовь — единственная страсть, которая не выносит ни прошлого, ни будущего.

Эти размышления [...] несут на себе печать нашего времени — времени, когда новое отторгается от старого, и, более точно, новое женское от старого. Таким образом, поскольку вместо почвы для произрастания нового дискурса наличествует лишь иссохшая тысячелетняя пустыня, то, что я говорю здесь, имеет, по крайней мере, две стороны и две задачи: прорыв и разрушение; предвидение непредсказуемого — проектирование будущего.

Память о прошлом убивает надежду о будущем...

Цени то, что было в прошлом, но не позволяй ему загораживать твоё будущее.