Александр Сергеевич Пушкин

Другие цитаты по теме

Блаженством было дожить до рассвета, но встретить его молодым – настоящее счастье.

Иногда, особенно в последнее время, мне так хочется, чтобы мы вновь стали молодыми, когда все грязные карты, которые могла выбросить нам жизнь, ещё лежали в колоде.

Книга жизни моей перелистана — жаль!

От весны, от веселья осталась печаль.

Юность-птица: не помню, когда прилетела

И когда унеслась, легкокрылая, вдаль.

Если ты хочешь совершить поступок, который изменит твою жизнь, то совершай его в молодости. Когда станешь старше, тебе будет труднее.

Пользуйся юностью; жизнь быстро проходит:

последующие радости не будут столь же прекрасны, как первые.

Так пользуйтесь же своей молодостью, пока она не ушла. Не тратьте понапарсну золотые дни, слушая нудных святош, не пытайтесь исправлять то, что неисправимо, не отдавайте свою жизнь невеждам, пошлякам и ничтожествам, следуя ложным идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи. Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!

Увы! К сожалению, жизнь меняет нас всех. Мир похож на жуткую мясорубку, в которую запихивают свежесть, чистоту и сияние, а на выходе получают нечто потрепанное, брюзгливое и сморщенное. Ах, как восхитительна энергия юности!

Куда ты, удаль прежняя, девалась, куда умчались дни лихих забав?

Когда-то давно мы о жизни мечтали светло и возвышенно,

слова, словно юные девушки, к нам забегали в дома,

манили, белея собой, под кружевами и вышивками,

нам руки протягивали, кружились, скользя по губам,

смотрели в глаза, убеждали, дороги нашептывали,

давали дотронуться взглядом до незнакомых надежд,

а мы — отставали от них, становились судьбы своей собственниками

и взрослели, и землю утаптывали с необратимой неспешностью

малых удач, поражений, сезонных печалей.