Принцесса де Монпансье (La princesse de Montpensier)

— Я думаю, как все великие умы, которые пытались постичь небесную механику, а стало быть и божественную, что звезды дают нам удивительную картину устройства нашего общества. Они следуют неизменными стезями, уважают иерархию, которая слабого держит в орбите более сильного, не подавляя его. Звезды учат нас...

— Смирению?

— Нет, не смирению, а следованию законам равновесия, скромности и умеренности, без которых произошли бы жуткие конфликты, влекущие чудовищные бедствия.

0.00

Другие цитаты по теме

А мне вы принесли в дар изумление юности, вашей и моей, так запоздало вернувшейся. Где бы я ни был, вы везде будете со мной. Прощайте, Мари, дорогое дитя. Я знаю, маловероятно встретить счастье в этом трудном приключении, коим является жизнь такой гордой натуры, как ваша. Позвольте мне иногда приходить в ваши воспоминания, как тем старым песням, что врезались в память, и их невозможно забыть. Утратив преклонение мужа и сердце возлюбленного, вы оставите себе хотя бы дружбу Франсуа графа де Шабанна.

Мадам, ваш супруг испытывает к вам большую любовь, что бывает в подобных браках. А любовь не ослепляет, напротив, пробуждает разум и душу.

Как Франсуа де Шабанн удалился от войны, так я удалилась от любви. Жизнь станет теперь для меня лишь чередой дней, только бы она была коротка. Ибо все тайны безумных страстей стали мне чужды.

Кто отвратясь от жизни, одной лишь науке передастся,

В жизни посмешищем всем станет учёный глупец.

I look up at the stars

Hoping you're doing the same,

And somehow I feel closer,

And I can hear you say...

Oh, I miss you. Oh, I need you.

Именно сложности учат тебя лучше всего остального.

Прежде чем зубрить историю, нужно понять связь между причиной и следствием, всегда ставь вопрос, когда не понимаешь причин произошедшего.

Если звезды тебя не замечают, не расстраивайся! Их много, а ты один.

Цзы-гун спросил: «Почему Кун Вэнь-цзы назвали «образован-ным»?» На это Философ сказал: «Несмотря на быстрый ум, он любит учиться и не стыдится обращаться с вопросами к низшим, поэтому-то его и назвали образованным».