Тамила Магомадова

Другие цитаты по теме

... Все мы великие критики того, чего не умеем сами, или того, чем сами не занимаемся, а если и занимаемся, то так беспомощно, что было бы куда лучше оставить жалкие попытки и сделать что-нибудь полезное по хозяйству.

Столкнувшись с правдой жизни, реалист встает на ноги, а мечтатель всегда разбивается насмерть.

Людей не надо оскорблять, их надо цитировать, и только.

Страсть, рожденная похотью, а не любовью, никогда не станет ничем большим.

Человек всегда должен уметь отличать конструктивную критику умных от злобливого какашкометательства слабых.

Я никогда не стремился «укусить». Моя задача была — получить интересный ответ, адекватный ответ, адекватный вопросу, глубокий ответ. Мои вопросы — с подоплёкой. Мне хотелось бы, чтобы артист подробно объяснял, пытался ответить на вопрос в такой же степени глубины. Задавая вопросы, я хотел помочь артисту в его профессии, выйти на какие-то новые рубежи, понять свои творческие ошибки.

Я хорошо отношусь к умным, талантливым критикам-профессионалам. Но редко встречается в прессе профессиональная оценка нашей работы. На мой взгляд, задача критика – попытаться отделить драматургию произведения от режиссуры, работу режиссера – от актерской игры и т. д. А разговор по принципу: нравится не нравится – это не критика.

Убеждая других, человек хочет убедить себя, что убеждает других.

Будь люди чуть внимательнее ко взаимной критике, профессия палача оказалась бы излишней.

Если хочется уйти... насовсем. Подумай о том, что то, что у тебя есть, достойно того, чтобы ты остался, но то, чего у тебя нету, не стоит того, чтобы уйти.