Фаина Георгиевна Раневская

Другие цитаты по теме

Все проблемы резко превращаются в шелуху, которая разлетается на ветру. Смерть наделяет жизнь соком, как свет становится ярче во тьме.

Take your time, don't live too fast.

Troubles will come, and they will pass.

Если меч — твой единственный инструмент, ты всегда будешь отбиваться от проблем.

Всякая проблема — то чудо, ожидающее своего рождения.

Ты можешь устранить очень многое из того, что тяготит тебя, как коренящееся всецело в твоем убеждении. И широкий простор откроется перед тобой, если ты охватишь мыслью весь мир, подумаешь сначала о вечном времени, а затем о быстроте изменения, которому поочередно подлежат все отдельные вещи, о том, как краток промежуток между их возникновением и исчезновением, о бездне времени до их возникновения и беспредельности после их исчезновения.

Любую проблему можно решить, сформулировав ее. Тут вся загвоздка в том, чтобы формулировать честно, без искажений. А в этом помогают факты. Учи факты. Из геологии, физики, химии. Они высушивают от эмоций твое восприятие. Чем больше сухих подлинных фактов знаешь, тем проще потом так же сухо и точно формулировать свои мысли и свои проблемы.

Человеческий ум физически не в состоянии прекратить деятельность. Душа жаждет эмоций и будет продолжать искать топливо для этих эмоций — положительных или отрицательных. Ваша проблема в том, что вы подбрасываете им не то топливо.

— Проблемы и трудности, — продолжил Энтони, — это сокровища в грязи.

— Проблемы — это сокровища? Что ты имеешь в виду?

— Если бы я принял сокровище за грязь, я бы отринул то, что помогает мне расти.

Война — всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени.

(Война есть средство бегства от нерешенных проблем в мирное время.)