Сафрон Бурков

Первая любовь — шестое чувство

Новичков на жизненном пути:

Чтобы не было так одиноко-грустно,

К сердцу сердце рвётся из груди.

Первая любовь, когда уходит,

Очень страшно — помощь хоть зови,

Но она к нам за собой приводит

Чувство неизбывности любви.

0.00

Другие цитаты по теме

Только лишь первые узы любви могут быть полностью чисты и полностью счастливы. И если, на вашу беду, было не так, ничем их не заменить. Сколько бы вы ни любили потом, никогда любовь не будет столько совершенной в своей чистоте; пусть даже она будет крепка, как мрамор, все равно в ее силах струится не живая алая кровь, а уже иссохшая кровь минувшего.

Смешно сказать, через дорогу жили.

Я был труслив, она была горда.

Что нынче для меня дворы чужие?

Но есть пока чужие города...

Года летят и тянутся минуты.

Ворочаясь бессонно до утра,

Я часто вспоминаю почему-то

Ту девочку с соседнего двора...

Женщина никогда не забудет свою первую любовь. Как бы плохо она не кончилась.

Первая любовь всегда будет вечною,

Сильно нам души она искалечила

И мечтою оставив млечною,

Слишком страшно нас изувечила.

Первая любовь отпечатками в памяти,

Каждый день пробирает всё дрожью

И теперь на этом фундаменте

Другие покажутся наглой ложью.

Первая любовь до скончанья веков

При попытке начать с нуля,

Будет шептать, что ты не готов

Наши души на части деля.

Первая любовь никогда не забудется,

Вспоминать будешь ты каждый миг,

Что уже никогда не разлюбится,

Тот дар, что однажды постиг.

Первая любовь потому так благоуханна, что она забывает различие полов, что она — страстная дружба.

Ах, сердце, отстрадав, как этот луг, увяло.

Огнём прекрасных чувств оно тебя питало,

Когда я молод был и был тобой любим.

Хоть по своей вине оно преступным стало,

Хоть много мучилось, принадлежа другим,

Не презирай его — ведь ты владела им.

Нину Шацкую я выбрал, потому что она была самой красивой и недосягаемой, мы учились на одном курсе: я был секретарем комсомольской организации, а она прогульщицей. Однажды она попросила у меня какую-то лекцию, а я сказал, что дам, но только в общежитии. А общежитие, скажу я вам, коварное местечко. Я спросил: «Целоваться будем?». А она дерзко так бросила: «Будем!» Ох, и нацеловались мы тогда, до покусанных губ. А потом Нина познакомила меня со своей мамой, не понравился я маме, плакала она, плакала, но мы всё равно расписались на пятом курсе.

Я начал провожать ее после школы, руки наши слегка соприкасались при ходьбе, и в конце концов я осмелился взять ее за руку. Очень скоро держание за руки переросло в краткие осторожные поцелуи, а потом поцелуи стали долгими, настоящими, прерывавшимися только тогда, когда нам начинало не хватать воздуха, пока наши неопытные языки жадно исследовали друг друга. К середине октября мы стали совершенно неразлучны, скрепленные в единое целое могучим симбиозом бушующих гормонов и глубокой привязанности, которые чудесным образом подпитывают друг друга в тот сокровенный промежуток между детством и взрослой жизнью, когда они еще не входят в противоречие и не начинают безжалостно друг друга пожирать.

Когда любовь идёт впереди полового созревания, она может набегать волнами, такими чистыми и сильными, что никому не устоять против её напора, и Бен не собирался сопротивляться этому чувству. Просто сдался ему на милость. Он ощущал себя круглым дураком и при этом испытывал необъяснимый восторг, смущался, как никогда в жизни, и... наслаждался. Эти безысходные эмоции так ударили ему в голову, что тошнота смешивалась с весельем.