Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его.
Надо заставить народ ужаснуться себя самого, чтобы вдохнуть в него отвагу.
Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его.
Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого.
Обыкновенные арфы звучат в любой руке; эоловы арфы — лишь тогда, когда по их струнам ударяет буря.
Стыд — это уже своего рода революция. Если бы целая нация действительно испытала чувство стыда, она была бы подобно льву, который весь сжимается, готовясь к прыжку.
Говорят: «Сможешь изменить себя — сможешь изменить мир». Но это всё бред. Заставляют идти на компромисс, кормят выдумками. Я покажу тебе, как на самом деле можно изменить мир.
Вы приходите в ужас от того, что мы хотим уничтожить частную собственность. Но в вашем нынешнем обществе частная собственность уничтожена для девяти десятых его членов. Она существует именно благодаря тому, что не существует для девяти десятых.
Однако...
Изменений не следует бояться,
Без колебаний нужно развиваться.
Нельзя невеждой, слабым оставаться,
Иначе мир тебя раздавит тяжестью своей...