Мишель Уэльбек. Элементарные частицы

Другие цитаты по теме

В жизни есть первоначальная беззаботная пора, а потом тебя настигает призрак смерти. Все мужчины, которых я знала, панически боялись постареть, они без конца думали о своём возрасте. Одержимость возрастом начинается очень рано — я встречала её у двадцатипятилетних. Я решила остановиться, выйти из игры. Веду жизнь спокойную и безрадостную. По вечерам читаю, готовлю себе настойки, завариваю кофе или чай. Все уик-энды провожу у родных, много занимаюсь племянником и племянницами. Правда, иногда я испытываю потребность в мужчине, мне бывает страшно по ночам, я с трудом засыпаю. Конечно, у меня есть транквилизаторы, есть снотворные; но это не всегда помогает. В сущности, мне бы хотелось, чтобы жизнь прошла как можно скорее.

Жизнь, направленная к одной цели, оставляет мало места воспоминаниям.

Мужчины вступают в любовную связь не оттого, что влюбляются, а оттого, что испытывают желание; мне потребовались годы, чтобы осознать эту банальную истину.

Блаженством было дожить до рассвета, но встретить его молодым – настоящее счастье.

Жизнь слишком коротка, чтобы спать каждую ночь.

Книга жизни моей перелистана — жаль!

От весны, от веселья осталась печаль.

Юность-птица: не помню, когда прилетела

И когда унеслась, легкокрылая, вдаль.

Людям приходится плакать, иногда им только это и остаётся.

Когда-то давно мы о жизни мечтали светло и возвышенно,

слова, словно юные девушки, к нам забегали в дома,

манили, белея собой, под кружевами и вышивками,

нам руки протягивали, кружились, скользя по губам,

смотрели в глаза, убеждали, дороги нашептывали,

давали дотронуться взглядом до незнакомых надежд,

а мы — отставали от них, становились судьбы своей собственниками

и взрослели, и землю утаптывали с необратимой неспешностью

малых удач, поражений, сезонных печалей.

Так пользуйтесь же своей молодостью, пока она не ушла. Не тратьте понапарсну золотые дни, слушая нудных святош, не пытайтесь исправлять то, что неисправимо, не отдавайте свою жизнь невеждам, пошлякам и ничтожествам, следуя ложным идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи. Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!

Не пренебрегайте ничем, что может дать вам хоть чуточку душевного равновесия. Счастье не для вас, это ясно, и ясно давно. Однако, если вам вдруг подвернется какое-нибудь из его подобий, ловите его. Не раздумывая.

Всё равно это ненадолго.