Джон Фаулз. Волхв

И вдруг я чувствую: мы — одно тело, одна душа; если сейчас она исчезнет, от меня останется половина. Будь я не столь рассудочен и самодоволен, до меня дошло бы, что этот обморочный ужас — любовь. Я же принял его за желание. Отвез её домой и раздел.

12.00

Другие цитаты по теме

И мы занялись любовью; не сексом, а любовью; хотя секс был бы гораздо благоразумнее.

— И что это за выражение – «нежные чувства»?

— Я молчал.

— Господи, да ты не только любить боишься. У тебя и слово-то это произнести язык не поворачивается.

Нельзя ненавидеть того, кто стоит на коленях. Того, кто не человек без тебя.

До сих пор я испытывал лишь жажду плотских наслаждений, а ныне познал жажду любви.

Пожалуй, неплохо бы тебя полюбить. Понимаю, что для любви к тебе у меня тысяча причин, ведь, как я пытался тебе растолковать, по-своему, пусть по-уродски, я все-таки люблю тебя.

Любить – это не только то, о чём я тебе тогда написала. Не только идти по улице и не оборачиваться. Любить – это когда делаешь вид, что отправляешься на службу, а сама несешься на вокзал. Чтобы преподнести тебе сюрприз, поцеловать, что угодно, – напоследок; и тут я увидела, как ты покупаешь журналы в дорогу. Меня бы в то утро ничто не смогло рассмешить. А ты смеялся. Как ни в чем не бывало болтал с киоскером и смеялся. Вот когда я поняла, что значит любить: видеть, как тот, без кого ты жить не можешь, с прибаутками от тебя уматывает.

Cras amet qui numquam amavit

quique amavit сras amet

Завтра познает любовь не любивший ни разу,

и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь.

Женщины любят подчиняться, но не выносят, когда их жертвы не получают должной оценки. Мужчины же не умеют ценить женщин, которые внимательны к ним.

— Мертвые живы.

— Каким образом?

— Живы любовью.

В нашем возрасте не секс страшен — любовь.