Владимир Владимирович Набоков

Другие цитаты по теме

На честность обижаются, а лицемерие воспринимают всерьез. Свою глупость ценят за легкость мысли, а сказанное великими мыслителями прежде считают личным себе же оскорблением.

Разве в нашей жизни не всё довольно бессмысленно? Мы такие крошечные... тем не менее, рассматриваем себя как нечто важное. Это просто смешно.

Четыре года наблюдая за зрителями в театре «Эвр», могу авторитетно утверждать: если вы хотите, чтобы публика хоть что-то уразумела в вашей пьесе, растолкуйте ей все заранее.

— Смотри, какая паника!

— Конечно. Они думают, кто-то забирает их деньги. Что их усилия имеют огромный смысл. «Полезные идиоты», как сказал бы Ленин.

От грубой реакции на критику — суть и смысл афоризма не изменится!

Собираю смыслы, как малину с куста.

Ноты жизни читаю, как играю с листа.

Ритм понятен, за тактом струится такт,

Остановиться? Отдышаться? Никак.

Бег по кругу… Лиц и сомнений — тьма.

Свет любви, из души — слова, слова…

А из сердца — всё тише и тише стук.

Я иду на свет. Я лечу на звук.

В сердце боль и страх день и ночь стучат.

Мне бы замереть. Мне бы промолчать.

Но слова не спрашивают меня,

есть ли силы, хватит ли мне огня.

Из души, наотмашь, насквозь, в лицо

фейерверк из чувств, из эмоций, слов…

Я бы променяла весь текст легко

на один лишь смысл — на его любовь.

Люди, зацикленные на политике, видят скрытый смысл даже во фразе «над морем догорал закат». Так им и надо, тем, кто за морем. Мало того, что у них закат, так он еще и догорает.

Лингводудос (проф., сл.) – техника НЛП, на которой основаны современная философия и теоретическое искусствоведение. Суть Л. – создание и использование языковых конструктов, не отражающих ничего, кроме комбинаторных возможностей языка, с целью парализации чужого сознания. По сути это лингвистическая ddos-атака, пытающаяся «подвесить» человеческий ум, заставляя его непрерывно сканировать и анализировать малопонятные комбинации слов с огромным числом возможных смутных полусмыслов.