Викентий Викентьевич Вересаев

Другие цитаты по теме

Человек может быть злым — вот всё, чему нас учили,

и вытолкнули сюда, в жизнь,

которая оказалась проще предостережений,

но куда сложнее, чем нам казалось.

Мы почему-то думаем, что «жизнь» должна опираться на органику, на разных червей и обезьян, ползающих по поверхности громадных каменных шаров. И других вариантов мы просто не видим. До такой степени, что у нашего Бога есть свойственный приматам волосяной покров — борода, за которую его то и дело хватают отважные человеческие мыслители.

Но «жизнь» — это просто переживание ограничений и обязательств, накладываемых материей на сознание. Сцепление одного с другим на некоторое время. И происходить это сцепление может любым способом, какого только пожелает сознание, выдумавшее эту самую материю для своего развлечения.

Важно не просто жить, Тесей, — это слишком легко... Надо жить праведно...

Мне нравится пшеница. И я буду как пшеница. Я смогу стать закаленным, только неоднократно оступаясь. Я вырасту сильным и высоким и принесу свои плоды. Я буду как пшеница. С ногами, твердо стоящими на земле. И я буду двигаться вперед. Папа, мама, я не сдамся. Я буду жить полной жизнью. Я сделаю всё, что смогу. Я сделаю это!

Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа.

Каждый, кто стремится подняться над повседневным мельтешением, делает это не только в надежде расширить или углубить свой жизненный опыт, но и просто начать жить.

Великий вопрос жизни — как жить среди людей?

Мы сегодня покорим это небо

Как мы не могли столько лет,

Или рухнем сгоревшей кометой

Сжигая дотла нашу жизнь.

Так что дергай рычаг и держись.

Обидно, когда твоя исходная точка пути совпадает с конечной,

свидетельствуя о тщетности и бесполезности твоей жизни.

Но, если взглянуть на всё это с другой стороны,

то можно подумать, что жизнь-то ещё и не начиналась!

В жизни ничего наверстать невозможно — эту истину каждый должен усвоить как можно раньше.