Эмилио Сальгари. Черный корсар

Другие цитаты по теме

Ты имеешь в виду режиссеров, которые несколько дней ждут у двери в твой кабинет? Или сценаристов, которых ты увольняешь, и они разбиваются насмерть? Или актрис, которых Пэт имеет на своем столе? Ты об этом уважении говоришь? Вы просто управляете машиной. И мы все в ее жерновах. Даже Мина. Она была не от мира сего. И всего лишь винтиком. И я намерена обращать твое внимание на это каждый гребаный раз, пока люди, занятые в производстве фильмов не станут для тебя хотя бы так же важны, как и само кино. Ведь тебе будет очень нелегко снимать фильмы без нас.

... Никто не обязан ничего для тебя делать. Человек существует на этом свете вовсе не для того, чтобы быть кому-то приятным и удобным. Научись уважать людей такими, какие они есть сами по себе, безотносительно к тому, удобно тебе это или неудобно.

Родина для одного — страна, где он родился, для другого — где он состоялся.

Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин.

Родина — это категория духовная... Родина всегда с нами, всегда в человеке. Человек в плену у родины, пока он жив, и абсолютно все равно, где он живет. Англичанин едет в тропические леса Африки, но палатка, в которой он спит, есть для него Англия. Турок уезжает в Нью-Йорк, но комната, в которой он живет, — уголок его Турции.

Люди не умеют помнить друг о друге, их проносит течением слишком быстро; людей должна помнить та земля, где они жили. А ей не дано знать, что с ним случилось, для нее он чистый человек.

Я уважаю каждого человека хотя бы за то, что он человек. А дальше он сам решит — вести себя по-человечески или несколько иначе.

Мы не так домогались бы всеобщего уважения, когда бы твердо знали, что достойны его.

Самоуважение — первый шаг к тому, чтобы тебя уважали другие.