Оскар Уайльд. De Profundis

Любовь питается воображением и поэтому делает нас мудрее, чем мы сами подозреваем, лучше, чем нам самим кажется, благороднее, чем мы есть на самом деле. Она помогает постигнуть жизнь во всей её полноте; она, и только она позволяет нам понять других людей и их отношения как в житейской, так и в духовной сферах. Только та, что прекрасно может питать Любовь, тогда как Ненависть может всё что угодно.

0.00

Другие цитаты по теме

Горе и Скорбь — это раны, кровоточащие от любого прикосновения, кроме лёгкого касания руки Любви, но даже в этом случае кровотечение продолжается хотя уже и без боли.

Только любовь может объяснить тот неимоверный переизбыток страдания, которым наполнен весь мир.

Жизнь не делится на мелочи и важные вещи. В жизни всё одинаково важно.

Мудрость ведь сдерживает любовь, не так ли? И она же несет в себе новую форму ненависти. Как можешь ты определить, что такое безжалостность, пока не измеришь глубину как жестокости, так и доброты?

Тебя и меня постигла в жизни страшная трагедия, хотя твоя трагедия была непохожа на мою. Хочешь знать, в чем она заключалась? Вот в чем: Ненависть в тебе всегда была сильнее Любви.

Проси мудрости, чтобы возлюбить грешника, но ненавидеть его деяния.

Если хочешь узнать, что в сердце другого человека — любовь к тебе или ненависть, посмотри, что в твоем сердце — любовь или ненависть к нему. И делай из этого вывод.