Пятый элемент (The Fifth Element)

Другие цитаты по теме

Люди — порождение ехиден и крокодилов!

— Бессердечный, сколько зла повидал ты, пока добирался сюда? Зло человеческого бытия. Зло человеческой души. Я знаю, что ты видел всё это. Люди высасывают друг из друга все соки, чтобы набить своё чрево. Любящие, которые не в силах выразить свои чувства, предают и уничтожают друг друга. Себялюбцы пренебрегают долгом и погрязают в пороках. Некогда ранее благородные люди не могут устоять перед искушением наживы. А слабовольные спешат поддаться своим страстям, лишь бы утолить свой порочный голод. Люди притворяются высокоморальными существами, но ими движут примитивные жалкие инстинкты. Они — развращённые, злобные создания. Скажи мне, разве я не прав?

— Люди несовершенны. Я видел худшие стороны человечества, узнал, что человек способен на невыразимые злодеяния. Но люди не порочны от природы. Человечество всё ещё заслуживает спасения!

Сила моего замысла как раз состоит в том, чтобы из реальных, разных людей создать полноценное человечество, а не выдумывать искусственных людей. Для этого у меня достаточно ангелов. Я бы мог людей заменить ангелами, но это неинтересно, к тому же ангелы не размножаются. Совесть развивается в борьбе со злом, и будущее добра обеспечивается бдительной памятью о побежденном зле.

Просто в Мире так много добра, только свет порождает и тень,

Я слишком давно практикую жестокость и исправляться мне лень.

С самого сотворения мира одна половина человечества упорно старается «исправить» другую, и все же никому не удалось изжить человеческую природу: она проявляет себя везде и всюду. Подавлять зло — это то же самое, что подавлять вулкан: заткни его в одном месте, он прорвется в другом.

Неужели ты надеешься быть счастливым, когда я безмерно несчастен? Ты можешь убить другие мои страсти, но остается месть, которая впредь будет мне дороже света и пищи. Я могу погибнуть; но сперва ты, мой тиран и мучитель, проклянешь солнце — свидетеля твоих страданий. Остерегайся, ибо я бесстрашен и поэтому всесилен. Я буду подкарауливать тебя с хитростью змеи, чтобы смертельно ужалить. Смотри, ты раскаешься в причиненном мне зле.

Помнить зло — это все равно, что пить яд.

Когда мерзавцы поднимают головы, кто-то должен стать у них на пути.

— Нужна газовая атака!

— Стойте, отменить всё! Земля охраняется в качестве заповедника, мы используем её для восстановления популяции москитов, а они находятся на грани вымирания!

— Надо уничтожить остров!

— Нет, дурья башка! Излюбленная же пища москитов — гуманоиды: примитивные существа, которые обитают повсюду на планете.

— Они разумны?

— Нет, они жутко хилые. После каждого столкновения с астероидом им приходится начинать всё по-новой.

— А что если нам высадить туда наши десантные войска?

— Это неудачная идея. Они существа чрезвычайно недалёкие, коллега: высадка десанта вызовет панику на планете.

Она являлась благодетельницей по призванию, а это значило, что всё сотворенное ею зло творилось неосознанно и только с наилучшими намерениями.