Анна Кудашева

Оболочка порой обманчива,

Удивительно неточна.

Пусть и с виду весьма заманчива,

Но внутри – безнадёжно пуста.

И глаза поднебесно светлые,

Излучающие чистоту

Совершенно не соответствуют

Тем словам, что живут во рту.

0.00

Другие цитаты по теме

О тебе — в двух словах. Не женат, возраст лет под тридцать, детишкам в школе математику преподаешь. Здоровый как медведь, но человек не плохой. Молоденьких девушек заживо не поедаешь.

Сильнейшие подозрения такого рода пробудила во мне его внешность: веснушчатое лицо и – прошу прощения, преподобный, – рыжие волосы, явный признак вероломной натуры.

Мир не знает внешности, исключающей преступление. Его могут совершить прекрасные, изящные, хрупкие девушки, добрые старушки, почтенные старцы, священники с молитвенно сложенными руками и опущенным взором. Не существует характера, профессии, нрава или призвания, исключающих возможность проклюнуться самой чёрной мысли: заставить другое человеческое существо покинуть раньше времени этот самый симпатичный из миров.

Надо не с виду быть хорошим, а характером пригожим.

Реальность — грёза безумного философа. То, что остаётся в пробирной чашке, когда иллюзию подвергают количественному анализу. Зародыш пустоты.

К характеру следует относиться как к внешности. Когда есть чувство, в любимом не замечают ни странностей, ни морщин.

Внешность обманчива и ее информативность зачастую довольно невелика. Нужно учиться видеть глубину.

Может, за самыми суровыми лицами скрываются самые ранимые натуры. Внешность может отпугивать, может быть непроницаемой раковиной, защищающей нежные внутренности.

Она некрасива. Я знаю это лучше других. Не сразу найдёшь другое такое же круглое лицо и такие бесцветные глаза. Короткая причёска на её голове выглядит тяжёлым увечьем. Она неумна. Об этом говорят её постоянный испуганно-вопросительный взгляд и могучее отвращение к толстым книгам и серьёзным разговорам. Шутки обижают её, а смеётся она обычно без всякой причины. Самые искренние её мысли — это мысли, которые она высказывает нечаянно. При всём при этом она заносчива. Она уверена, что по жизни её должны пронести на руках. Она капризна, мелочна, злопамятна и т. д., и т. д. И то, что я хожу с ней под руку, дарю цветы и не могу прожить без неё ни одного вечера, жестокая печальная нелепость.

— Во-первых, — сказал Кавабата, — сам факт того, что слово «Бог» напечатано сквозь трафарет. Именно так оно и проникает в сознание человека в детстве — как трафаретный отпечаток, такой же, как и в мириадах других умов. Причем здесь многое зависит от поверхности, на которую оно ложится, — если бумага неровная и шероховатая, то отпечаток на ней будет нечетким, а если там уже есть какие-то другие слова, то даже не ясно, что именно останется на бумаге в итоге. Поэтому и говорят, что Бог у каждого свой. Кроме того, поглядите на великолепную грубость этих букв — их углы просто царапают взгляд. Трудно поверить, что кому-то может прийти в голову, будто это трехбуквенное слово и есть источник вечной любви и милости, отблеск которых делает жизнь в этом мире отчасти возможной. Но, с другой стороны, этот отпечаток, больше всего похожий на тавро, которым метят скот, и есть то единственное, на что остается уповать человеку в жизни. Согласны?