Джуд Уотсон. Ученик джедая. Шаткий мир

Жизнь состоит из учебы — непрерывной учебы. Можно все время сталкиваться с одной и той же ситуацией, но каждый раз с иными познаниями. Учеба углубляется и сохраняет нас живыми.

0.00

Другие цитаты по теме

Жизнь не обращается с тобой ни так, ни этак. Она просто идет своим чередом. Лишь от нас самих зависит, будем ли мы справедливы или нет.

Даже когда ты в чем-то уверен, нужно оставлять место для сомнения.

То, что кто-то говорит, и то, что он испытывает, не обязательно и не всегда одно и то же.

Даже когда ты в чем-то уверен, нужно оставлять место для сомнения.

Жизнь – постоянная работа над собой, над своими и чужими ошибками. И очень хорошо, если есть возможность поделиться своим опытом с детьми, помочь им быть жизнеспособными, подсказать, что не надо бояться трудностей и неудач. Необходимо научить детей тому, что настоящего успеха можно добиться в любом деле, но только честным трудом и порядочными поступками.

С тех пор как мир возник во мгле,

Ещё никто на всей земле

Не предавался сожаленью

О том, что отдал жизнь ученью.

Победы всех земных племён

На всех наречьях всех времён

Познанья путь хвалой венчали

И на скрижалях начертали:

«Познанье — сердца яркий свет,

Защита от житейских бед».

Забудь, что прочел.

Учись читать заново.

Так сказал сэнсэй.

Ты не прав, Лобсанг, — убежденно ответил Наставник. — Это не так. Смелость состоит не в том, чтобы умереть, а в том, чтобы жить вопреки всем неудачам и трудностям. Умереть легче всего, а жить — это не каждому под силу! И даже театральность ритуальных самоубийц, которые спасают свою честь, не оправдывает подобных действий. Все мы здесь для того, чтобы учиться, а учиться мы должны на протяжении всей жизни, от начала и до конца. Самоубийство никогда не оправданно!

Я никогда не мог признать никакого учителя и руководителя занятий. В этом отношении я автодидакт. Во мне не было ничего педагогического. Я понимал жизнь не как воспитание, а как борьбу за свободу.

Нужно уметь зреть в корень произошедшего. Всё в этой жизни чему-то нас учит. А если вы считаете, что это не так, то плохие из вас ученики.