Хосе Антонио Марина. Анатомия страха

В пору моего детства в Толедо существовало забавное суеверие, якобы помогающее отвадить нежелательных визитеров: следовало только поставить за дверью метлу. Вот бы и страхи, этих зловредных гостей, можно было отогнать так же просто!

0.00

Другие цитаты по теме

Страх — это эмоция, а трусость — линия поведения.

Внушать страх очень выгодно. Варвар почти всегда добивается своего.

Страх — великий захватчик и, как все захватчики, стремится разложить дух побежденного. Он способен целиком завладеть сознанием личности, испортить отношения с окружающими.

Неумение умного человека использовать мыслительные способности во благо себе и другим неизбежно ведёт к краху разума.

Если ты знаешь, что ты прав, — ты не боишься дать отпор.

Каждый год в тебе что-то умирает, когда с деревьев опадают листья, а их голые ветки беззащитно качаются на ветру в холодном зимнем свете. Но ты знаешь, что весна обязательно придёт, так же как ты уверен, замёрзшая река снова освободится ото льда. Но когда холодные дожди лили не переставая и убивали весну, казалось будто ни за что загублена молодая жизнь. Впрочем, в те дни весна в конце концов всегда наступала, но было страшно, что она могла и не прийти...

Горечь расставания и страх перед будущим – слишком сильные эмоции, они парализуют.

Человеческое общество было построено на страхе. И потому оно было построено на лжи, ибо страх порождает ложь. Есть боязнь, что правда уменьшит страх и помешает управлять людьми.

Идеал, который создает себе дворянская культура, подразумевает полное изгнание страха и утверждение чести как основного законодательного поведения.