Хороший год (A Good Year)

— Ну, и чего же вы хотите?

— Скажем, суп?

— Суп закончился.

— Как и моя работа. Рыба?

— Её тоже больше нет.

— Как и моей прежней жизни.

— Побереги моё время – выбирай то, что есть.

— Я выбираю счастливую долгую жизнь с рациональной и подозрительной богиней, ревность и вспыльчивость на гарнир, бутылку вина с ароматом твоих губ и бокал, который никогда не будет пустеть.

7.00

Другие цитаты по теме

— У тебя нежная кожа.

— У меня голубые глаза.

— У тебя прекрасные голубые глаза.

— У меня алые губы.

— Я без ума от твоих губ…

— Ты хочешь соблазнить меня, Макс?

— О, нет! Мне такое в голову не приходило... более 6 или 10 раз.

— Вероника Франко, вы обвиняетесь в колдовстве! Вы сознаетесь в содеянном и полагаетесь на милость Господню или выслушаете мой приговор.

— Я сознаюсь, ваша светлость.

— Это Богоугодный поступок. Говорите.

— Я сознаюсь, что любила человека, который не мог жениться на мне, потому, что у меня не было приданого. Я сознаюсь, что у меня была мать, которая научила меня другому образу жизни. Которому я противилась сначала, но потом приняла. Я сознаюсь, что стала куртизанкой. Что наслаждалась своей властью, доставляя удовольствие многим мужчинам, которые не принадлежали мне.

— Ваша милость, она не говорит о покаянии.

— Сознаюсь, что стала свободной шлюхой, а не покорной женой. Сознаюсь, что получала больше экстаза в страсти, чем в молитве. Такая страсть сама по себе молитва. Я сознаюсь... сознаюсь, что молила о том, чтобы снова почувствовать губы своего возлюбленного, объятия его рук, его ласку.

— Вероника, прекрати! Спасай свою жизнь, пожалуйста.

— Я уступила своей любви, я не откажусь от неё. И я сознаюсь, что очень хочу снова загораться и пылать. Наши мечты уносят нас далеко от этого места... и мы больше не принадлежит сами себе. Я знаю, что всегда... всегда он будет принадлежать мне.

— Ваша милость, надо ли слушать её? Она может всех нас околдовать.

— Если бы я не выбрала этот путь, прожила жизнь по-другому, покорной женой своего мужа, моя душа не испытала бы счастья любви и страсти. Сознаюсь, что эти долгие дни и ночи были бы худшим злом, чем вы могли причинить мне.

— Закончили?

— Нет, ваша милость. Вы все, кто сидит здесь, кто истосковался по тому, что я могу дать и не может противостоять силе женщины, тому, что лучше всего удалось создать Господу, то есть нас. Наши желания, потребность любить, которое вы называете грехом, ересью и бесчестьем...

— Довольно! В последний раз, пока не произнесут приговор — вы раскаиваетесь?

— Я раскаиваюсь, что у меня не было иного выбора. Я не раскаиваюсь в своей жизни.

Я очень-очень разборчива, подозрительна, очень-очень иррациональна, и еще очень-очень вспыльчива, а еще я просто чудовищно ревнива и с трудом прощаю людей — это к сведению.

Рано или поздно, я заберу все души. Я пожну достойных и отсею шелуху.

Я знаю, ты мне не настоящая семья, но когда у тебя нет настоящей, приходится искать новую и это даже лучше, ведь ты сам выбираешь людей в свою семью, и я выбрал тебя.

Я хочу сказать... кто из нас хотя бы раз в жизни не хотел почувствовать себя сильной? Не мечтал в кои-то веки почувствовать себя хозяйкой своей судьбы? Кем бы мы были без этого? Мы причиняем друг другу зло потому, что только так нам дозволено проявлять злость. Отберите у человека право выбора — и вот уже огонь разгорается у него внутри. Иногда мне кажется, что мы могли бы спалить весь мир — и нашей любовью, и нашей яростью, и всем, что лежит где-то посередине.

Сто восемь раз я повторяю,

Быть или не быть,

Судьбу не тем ли умаляю,

Чтоб выборами жить.

Есть мир и Бог; мир, человек и Бог;

Открытость миру и открытость Богу;

Есть камень у развилки трех дорог

И путник, выбирающий дорогу.

... Погибли все – и тот, кто захотел

Разбогатеть и поскакал направо,

И кто свернул туда, где власть и слава...

Лишь тот, кто выбрал смерть, остался цел.

— Как дом, Макс? Шикарный?

— Ну, откровенно говоря, обшарпанный.

— Мы не говорим «обшарпанный». Мы говорим «в лёгкой дымке прошедших веков».

— Ясно.

— Как вино?

— С ароматом псины. Убивает наповал. Послевкусие... богатое, с трупными нотками.