Дмитрий Рус. Комэск-13. Книга 2. Лейтенант

Другие цитаты по теме

«Почему в Соединенных Штатах никогда не было госпереворотов? Потому что в Штатах нет посольства США». Этот старый анекдот — исчерпывающий комментарий к обвинениям во вмешательстве кого бы то ни было в американские выборы. С 46-го по 2000-е годы США по меньшей мере 81 раз пытались влиять на выборы в других странах, пишет «Лос-Анджелес Таймс». «США прибегали к оккупации и военным вмешательствам в целом ряде стран, а также подстрекали к путчам в целях свержения популистов, которые были избраны демократическим путем», — пишет «Вашингтон Пост». В качестве самых печально известных эпизодов газета напоминает о свержении и убийстве Лумумбы в Конго в 61-м, свержении Моссадыка в Иране в 53-м и Альенде в Чили в 73 году. Как заметил тогда нынешний большой друг российского народа Генри Киссинджер, «не вижу, почему это мы должны устраниться и наблюдать, как страна становится коммунистической из-за безответственности собственного народа».

Если ты не можешь справиться с женщиной, то как можешь рассчитывать на её уважение?

Мы уже знаем, что демократия — это когда побеждают истинные демократы. Вряд ли наши американские кураторы серьезно собирались внедрять этот свой передовой метод у себя дома. «Такое впечатление, что они потренировавшись в Киеве, готовы у себя в Вашингтоне Майдан организовать», — сказал Владимир Путин.

Дело в том, что в душе у нас зудит демократия, в которой каждый лох право имеет, просто потому, что он есть. Меня это всегда убивало морально. Никогда не мог понять, почему потомственный алкоголик в своём голосе равен матери пяти детей. Или почему профессор любых наук имеет столько же веса в своём выборе, как и юнец, что едва читать умеет, но закончил с горем пополам среднюю школу и получил право.

Демократия — не что иное, как припугивание толпой толпы в интересах толпы.

Огорчают жуткая нищета и деградация людей в деревнях, тяжкое положение пенсионеров, стремительно растущий разрыв между бедными и богатыми, нереально высокие цены. Все это, в конце концов, может привести к социальному взрыву. Ведь давно известно, что свобода и демократия в руках бесхребетных лизоблюдов и патентованных дураков страшнее большевизма.

Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами.

Главная угроза американской стабильности и, вообще, американскому обществу и существованию Америки — представляет собой демократия . И, собственно, Америка идёт по этому пути — надо демократию ликвидировать. Ценность демократии очень относительна. Ты знаешь, я тот ещё демократ... Я тут придумал, кстати, интегральное определение демократии. Демократия — это когда начальство «ссыт» своих подчинённых. Это омерзительное зрелище, ни одна нормально работающая структура в этой обстановке эффективно работать не может.

Демократия могла бы выжить, если бы не демократы.

Тема сегодняшнего урока — демократия. Замечательное изобретение, во главе угла — свобода личности, каждый имеет возможность и право высказать свое мнение, каким бы странным оно ни было, и каким бы странным не был способ высказывания. Все это замечательно, все это так, но если бы это на самом деле было так, я бы, наверное, не начал бы об этом говорить. А начал я об этом говорить, потому что я считаю, что это все совсем не так, а все вообще наоборот, потому что, чем больше свободы вокруг, тем меньше свободы лично у меня. У меня претензии не к геям, не к параду, у меня вопрос — почему центр города? Просто я тоже хочу свободы, у меня в кои-то веки выходной, а я вместо того, чтобы в полной мере наслаждаться жизнью в демократической стране, пол дня стою в пробке и жду пока геи намаршируются. Сообщили, что марш организован для того, чтобы общество изменило свое отношение к меньшинствам. Я поздравляю, у вас получилось! Если раньше мне было тупо пофиг, то сейчас четко идите нафиг! Потому что, почему я опять должен пропускать кого-то вперед, уступать место? Ладно там бабушки, беременные, но что у нас за новая категория льготников в стране?