Евгений Красницкий. Отрок. Бабы строем не воюют

Другие цитаты по теме

Будто мы только о том и печемся, как бы соседка мужа не увела! Да умная баба не на соперницу злиться будет, а с себя для начала спросит, что не так сотворила? Если в мужья кобель блудливый достался, тогда хоть всех баб в округе изведи, он всё равно себе отыщет. А коли сама в чём виновата, и его от тебя с души воротит, как от прокисшей сметаны, так думай, что тут ещё можно поправить.

— Ну как же… видно же… ты так женщин понимаешь и всякие…

— Дура ты, Анюта, хоть и боярыня! Баб понять нельзя!  — неожиданно рявкнул Филимон и добавил уже спокойнее:  — Они и сами себя не понимают.

В женском мире у каждого времени и обстоятельства своя правда. Мужи почитают это бабьей лживостью, неверностью, ветреностью, а на самом деле женщина честна и правдива каждый раз! Просто жизнь повернулась немного другой стороной, а женская стезя  — приноровиться, приспособиться, соответствовать, оттого и правда женская становится несколько иной… порой прямо противоположной.

Коли любой ценой при себе держать, то оно и не надобно  — самой поперек горла встанет. Хотя этого и взрослые бабы не все разумеют, пока сами носом не ткнутся, да и то, бывает, не догадываются, что не счастье так свое сберегли, а пытку  — и себе, и любимому…

... умения, даже самого изощренного, мало  — умельцу ещё в благоприятные обстоятельства попасть надобно!

А коли ворог смешон, то он не только не страшен, но ещё и бессилен против тебя.

Раз и навсегда на вас не угодишь, и это прекрасно! Если женщина всегда одинакова, предсказуема и не содержит в себе толику тайны, рано или поздно от неё сбежать захочется, а поскольку язык у вас длинный, и тайны вы хранить не умеете, то ваша тайна – тайна и для вас самих. Чего вам на самом деле хочется, точно не знаете и вы сами. Так было и так будет впредь, ибо на том зиждется женская привлекательность.

Почему-то мы стали бояться больших чувств. Стыдиться настоящей большой любви. Вот и начинаем подменять её мелкими интрижками, грошовыми однодневными радостями, а это, по-моему, самое страшное, что может быть, потому что это калечит человека. Он становится циником, хамом, приучается наплевательски относиться абсолютно ко всему, не говоря уже о женщине или о любви.

Все эти ритуалы, связанные с годовщинами, дают женщинам обманчивое ощущение безопасности. Если есть годовщина, значит, и союз есть. Но чувства нельзя обмануть ежегодным зажиганием свечей и покупкой красных роз. Может быть, поэтому мужчины так часто забывают о датах.

В тридцать лет она вела сама с собою чистосердечный разговор и чувствовала раздвоенность. В ней словно было две женщины: одна жила рассудком — другая чувством, одна страдала — другая больше не желала страдать.