Великолепный век. Империя Кёсем (Muhtesem Yüzyil: Kösem)

А где же тайный друг сердца, что горит как свеча. Напишут ли о нашем горе? Если напишет, то кто увидит? Кто услышит? Эй, тот, кто ведает о сердце, уходи отсюда, не держи меня за горло, иначе мое сердце разорвется, а из раны просочится кровь.

0.00

Другие цитаты по теме

Найди в себе мужество снести горе, раз хватило смелости наслаждаться любовью.

— Это не обычный мех, он защищает меня от теней, от смерти. Есть сказка такая, разве вы не знаете? Падишах страны Михрибан украсил весь дворец соболиным мехом, и так он спасся от палачей, никто не мог убить его.

— Сынок, я бы защищала тебя, если бы ты не поверил змеям находящимся подле тебя. Если бы ты не отдалился от меня, я бы защитила тебя. Вот тогда тебе не пришлось надеяться на соболиные меха!

— ... К сожалению, принц не пришел. Селения так грустила, что я совершенно ничем не мог ее утешить. Она сидела там без движения много часов, а потом внезапно поднялась и ушла из деревни в сторону больших равнин.

— Зачем?

— Может быть, чтобы поведать о своих горестях ветру, чтобы ветер унес их далеко.

Ты знаешь, что я хочу сказать. Без тебя я буду считать себя одинокой. Останусь без своей второй половинки...

— Алёша, когда я сказала вам, что у меня никого нет, я ведь призналась, что люблю вас. Почему вы мне ничего не сказали? Вы не любите меня...

— Подожди, Шура... Я тебе сейчас всё скажу!

Ты хоть сам веришь в то, что говоришь? Несмотря на всё случившееся, мы сможем снова стать счастливыми? Я тебя не узнаю, Мурад, не узнаю. Словно твоя душа оледенела, погибла за одну ночь. И ты потерялся в той темноте. Ты, сражаясь с тиранами и грубиянами, сам стал одним из них. И если ты меня хоть немного знаешь, то должен понимать – я никогда не склоняю голову перед тиранами. Даже если это будет мой любимый человек – не склоню!

Человек больше всего должен бояться тех, кого любит. Ведь больнее всего бьют самые близкие.

И тот, кто идёт без любви хоть минуту, на похороны свои он идёт, завёрнутый в собственный саван.

Я хочу прикоснуться к тебе... Взять за руку и нежно, осторожно обнять... Но между нами препятствие, которое так просто не преодолеть.

Белая черёмуха душистая

Щедро зацвела в моём краю,

Только не могу никак решиться я,

Не могу открыть любовь свою.

Я иду тропинкою извилистой,

И встают деревья на пути.

Птицы о тебе поют заливисто,

Обещают мне тебя найти.

Белый цвет, черёмухи цвет -

Это весны весёлый привет.

Пусть везёт тому, кто верит и ждёт!

К сердцу всегда любовь дорогу найдёт.