Фредерик Бегбедер. Windows on the World

Как утомительно не быть влюбленным: все время надо кого-то соблазнять, а конкуренция жестокая. Ужасно, когда так хочется быть любимым. Думаю, именно в этот момент я решил стать знаменитым.

10.00

Другие цитаты по теме

Почему все так плохо? Потому что я самый обыкновенный, потому что мне тринадцать лет.

Когда я ничего не говорю, это хороший признак: значит, я оробел. А когда я робею, это очень хороший признак: значит, я смущён. А когда я смущаюсь, это совсем хороший признак: значит, я влюблён. Но когда я влюбляюсь, это очень плохой признак.

Я пуст; мне хочется размозжить себе голову, трахаться до посинения и читать книжки еще хуже моих. Только чтобы забыть, что у меня нет прошлого и я пустозвон.

Моя жизнь рушится, но этого никто не видит, потому что я человек воспитанный: я все время улыбаюсь. Я улыбаюсь, потому что думаю, что если скрывать страдание, то оно исчезнет. И в каком-то смысле это правда: оно незримо, а значит, не существует, ибо мы живем в мире видимого, материального, осязаемого. Моя боль нематериальна, ее как бы нет. Я отрицаю сам себя.

Я могу делать все что угодно и поэтому не делаю ничего.

Я не самоубийца, просто у меня самоубийственный образ жизни

Я, кажется, омерзительно влюблен. Я не знал тебя, но узнал тут же.

Я потерял очки, а близорукость делает меня оптимистом. Туман становится не просто живописным, он заставляет меня воскреснуть в мире живых. К чему глотать грибы галлюциногены: достаточно потерять очки, чтобы увидеть жизнь в розовом свете.

Мне всегда хотелось нравиться людям. Я не из тех парней, которым все равно, как они выглядят… Я мечтал быть знаменитым. Проводил много времени, думая: «Что думают обо мне эти люди?». Я искренне считаю, что необходимо развивать чувство самолюбия – оно отражает вашу веру в себя.